Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту пожара на Саратовском НПЗ

Новости


13:57, 31 Октября 12
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту пожара на Саратовском НПЗ

Следственный комитет возбудил уголовное дело Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда), по факту возгорания в секции висбрекинга технологической установки ЭЛОУ–АВТ–6 на территории ОАО «Саратовский НПЗ», повлекшего смерть человека.

По данным следствия, 4 октября 2012 в 14 часов 30 минут во время выполнения ремонтных работ, производившихся работниками ОАО «Саратовский НПЗ» с нарушениями правил техники безопасности  и иных правил охраны труда,  на площадке с расположенным на ней клапаном - регулятором позиции TV 1002 технологической установки ЭЛОУ–АВТ–6 висбрекинга из-за не герметично закрытого дренажного вентиля произошел выброс газо-воздушной смеси на оголенный (без теплоизоляции) участок фланцевых соединений трубопровода с электрозадвижкой позиций № 5,  приведший к самовоспламенению газойля (взрывное воспламенение углеводородов, сопровождавшиеся хлопком) и разгерметизацией прилегающего оборудования секции.

В результате возникшего пожара,  находившиеся на площадке работники ОАО «Саратовский НПЗ» получили термические ожоги тела различной степени тяжести, с которыми были  доставлены в медицинское учреждение города Саратов, где 5 октября один из сотрудников скончался от полученных повреждений.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В ходе расследования будут допрошены сотрудники ОАО «Саратовский НПЗ», имеющие отношение к соблюдению правил техники безопасности, назначены соответствующие технические экспертизы, выполнены иные следственные действия, по результатам которых будет дана юридическая оценка действиям лиц причастных к данному происшествию.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика