Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Газопровод NEL начнет работать одновременно с «Северным потоком»

Новости


15:43, 8 Октября 12
Нефтегазовая Европа
Газопровод NEL начнет работать одновременно с «Северным потоком»

По прошествии всего лишь 15 месяцев строительства, североевропейский газопровод NEL будет введен в эксплуатацию в установленный срок в начале ноября 2012 г. одновременно с уже законченной второй линией балтийского трубопровода «Северный поток».

Газопровод, наряду с эксплуатируемым уже около года балтийским ответвлением (OPAL), обеспечивает связь между богатой запасами природного газа Сибирью и западноевропейской газораспределительной сетью.

В коммуне Любмин у г. Грайфсвальд в газопровод NEL поступает природный газ из балтийского газопровода «Северный поток», который затем передается по нему через земли Мекленбург-Передняя Померания и Нижняя Саксония в опорную точку в г. Редене. Оттуда его можно направлять далее клиентам в Германии и других западноевропейских странах или же передавать непосредственно на хранение в крупнейшее хранилище природного газа Западной Европы.

Протяженность NEL составляет около 440 км, по нему может транспортироваться ежегодно до 20 миллиардов кубометров природного газа. Это соответствует примерно одной пятой ежегодного потребления в Германии.

Хотя сам трубопровод почти на всей своей протяженности построен в рекордно короткие сроки, в южном направлении от г. Гамбурга в районе г. Винзена (Луэ) на отрезке около 40 км требуется перетрассировка. Новый запланированный маршрут газопровода, так называемый «южный вариант», в настоящее время проходит процедуру утверждения. Завершить строительство данного участка планируется осенью 2013 г. И тогда система транспортировки газа заработает на полную мощность.

Чтобы, несмотря на это, обеспечить своевременный прием потока, идущего из второй линии «Северного потока», в районе незавершенного участка в качестве временного решения будет задействован обходной газопровод через существующую трубопроводную систему от опорной точки в коммуне Зюльсторф (земля Мекленбург-Передняя Померания) до г. Ахим под Бременом в земле Нижняя Саксония. Тем самым NEL уже при 20%-ной производственной мощности внесет свой вклад в повышение надежности энергоснабжения.

Эксплуатация сети с 1 ноября 2012 г. будет находиться в ведении недавно основанной компании «NEL Gastransport GmbH», владеющей долями группы «W & G-Gruppe» (51 %). Наряду с ней долями газопровода NEL владеют группа «Gasunie-Gruppe» (Нидерланды) (20 %), группа «Fluxys-Gruppe» (Бельгия) (19 %) и компания «E.ON Ruhrgas AG» (10 %).

Компания «OPAL NEL TRANSPORT GmbH» становится владельцем магистрального трубопровода OPAL. Она является частью группы компаний «W & G», в состав которой, кроме поставщика природного газа компании «WINGAS», входит также компания «GASCADE Gastransport GmbH», владеющая сетью магистральных газопроводов, протянувшейся по территории всей Германии более чем на 2000 км.

Компания «NEL Gastransport GmbH», вступив во владение газопроводом NEL к 1 ноября 2012 г., примет на себя обязанности предприятия, эксплуатирующего сеть трубопроводов. Наряду с компаниями «GASCADE» и «OPAL NEL TRANSPORT» предприятие является частью группы компаний «W & G» с головным офисом в г. Касселе.


Читайте также:

Тэги: строительство газопровода Северный поток
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика