Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газфлот» построил на шельфе Сахалина первую эксплуатационную скважину на Киринском месторождении

Новости


08:30, 27 Сентября 12
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
«Газфлот» построил на шельфе Сахалина первую эксплуатационную скважину на Киринском месторождении

«Газфлот» построил на шельфе Сахалина первую эксплуатационную скважину на Киринском месторождении Строительство эксплуатационной скважины Р5 в рамках реализации проекта «Сахалин-3» осуществлялось с плавучей полупогружной буровой установки «Полярная звезда» путем расконсервации и обустройства ранее пробуренной разведочной скважины.

Об этом сообщил главный инженер – первый заместитель генерального директора ООО «Газфлот»  Владимир Палий в ходе конференции «Нефть и газ Сахалина 2012». Работы проводились в рамках договора с ООО «Газпром добыча шельф», а инвестором проекта является ОАО «Газпром».

На точку строительства установку доставили из порта Холмск. ППБУ сопровождали траспортно-буксирные суда «Сатурн» и «Нептун», которые впоследствии осуществляли снабжение установки и несли аварийно-спасательное дежурство в районе проведения работ. Работы по обустройству скважины выполнялись с привлечением компаний Mi SWACO, Schlumberger, FMC, Weatherford и др.

Завершив работы на скважине Р5, ППБУ «Полярная звезда» перешла на новую точку и приступила к строительству очередной эксплуатационной скважины.

Киринское месторождение является для «Газпрома» первоочередным объектом освоения сахалинского шельфа и станет одним из источников газоснабжения потребителей дальневосточных регионов России. Добыча на месторождении впервые на российском шельфе будет проводиться с использованием подводных добычных систем.

В настоящее время уже установлен манифольд, предназначенный для сбора газовой смеси со скважин, проложен трубопровод от месторождения до побережья для транспортировки добытого сырья. Также проложены трубопровод для подачи с берега на месторождение моноэтиленгликоля (предотвращает образование гидратов в скважинах и системе сбора газовой смеси) и кабель управления подводной добычной системой. Идет укладка внутрипромысловых трубопроводов, кабелей управления и установка другого технологического оборудования.

Ведется строительство берегового технологического комплекса (БТК), на котором будет осуществляться подготовка газа. Завершены строительно-монтажные работы и начаты гидроиспытания газопровода протяженностью 139 км от БТК до головной компрессорной станции «Сахалин» газотранспортной системы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток». БТК и газопровод рассчитаны на прием газа не только Киринского, но и, в перспективе, других месторождений проекта «Сахалин-3».

Сахалинский шельф является наиболее подготовленным к началу добычи и организации поставок газа потребителям Дальнего Востока России. Одним из основных источников поставок газа станет проект «Сахалин-3», где «Газпрому» принадлежат лицензии на три участка: Киринский, Аяшский, Восточно-Одоптинский и Киринское газоконденсатное месторождение.

Киринское газоконденсатное месторождение, открытое в 1992 году, расположено на шельфе о. Сахалин (Охотское море) в 28 км от берега (глубина моря — 90 метров).

Полупогружная буровая установка «Полярная звезда» — одна из двух установок, построенных Выборгским судостроительным заводом по заказу «Газпрома» в 2011 году (вторая установка получила название «Северное сияние»).

Платформы предназначены для работы в суровых природно-климатических условиях, рассчитаны на низкую температуру, высоту волн до 32 м и способны проводить разведочное и эксплуатационное бурение газовых и нефтяных скважин до 7500 м на глубине воды 70–500 м.


Читайте также:

Тэги: Газпром Скважина разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика