Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Омский НПЗ проверят на причастность к осадкам из белого порошка

Новости


08:05, 21 Августа 12
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
Омский НПЗ проверят на причастность к осадкам из белого порошка

Омский НПЗ проверят на причастность к осадкам из белого порошка При отборе проб на установке КТ-1 ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» в рамках проверки, проводимой Омской межрайонной природоохранной прокуратурой, инспектор зафиксировал методом визуального контроля факт выброса пыли катализатора, внешне похожей на порошок.

В понедельник, 20 августа, на еженедельном аппаратном совещании губернатор Омской области Виктор Назаров поручил подготовить обращение к контрольно-надзорным органам ускорить биологические исследования взятых на омских промышленных предприятиях образцов продуктов горения.

Сравнительный анализ состава  веществ должен позволить установить источник выброса порошкообразного вещества, обнаруженного в городке Нефтяников в ночь с 15 на 16 августа, и наказать виновных. По мнению главы региона, тот факт, что  данное вещество – мелкокристаллический алюмосиликат -  не опасен для жизни и здоровья людей, не отменяет необходимости оперативных действий в  установлении причин и источников выпадения химического «снега», и в первую очередь во  избежание рецидива.

Виктор Назаров выразил недовольство медлительностью реакции природоохранных надзорных структур, которые ведут лабораторные исследования в обычном штатном, а не срочном режиме, не проявляя особой озабоченности произошедшим случаем. Областному министерству природных ресурсов и экологии поручено подготовить соответствующие обращения в Росприроднадзор и Роспотребнадзор и доложить результаты расследований на этой  неделе.

Напомним, что 16 августа 2012 года в Управление Росприроднадзора по Омской области поступили многочисленные обращения жителей г. Омска о загрязнении порошком белого цвета территории в районе улиц Коммунальная, Заозерная, Бородина.

Управлением был организован отбор проб загрязняющего вещества лабораториями ЦГМС-Р и ЦЛАТИ по Омской области. Управлением Росприроднадзора по Омской области в рамках проведения внеплановой проверки совместно со специалистами ЦЛАТИ по Омской области проводилась проверка ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ». Были отобраны пробы промышленных выбросов на установке КТ-1 (предположительный источник загрязнения).

Управлением Росприроднадзора по Омской области получены результаты анализов проб белого порошка неизвестного происхождения, отобранного с крыш и асфальта в районе улиц Коммунальная, Заозерная, Бородина.

По данным Омского научного центра СО РАН, вещество представляет алюмосиликатный материал приблизительного состава Si 0,7276 Al 0,2724 O2 (Al(OH)4)0,068. По заключению данной организации, экологически вредных  и опасных для здоровья элементов типа хром, марганец, кобальт, мышьяк, селен, кадмий, ртуть и др. в исследованном образце не обнаружено.

Одновременно проведенные анализы ЦЛАТИ по Омской области в пробах установили примеси мышьяка (в незначительных количествах). Основные же элементы, содержащиеся в белом порошке - кремний и алюминий.

 По данным ЦГМС-Р в пробах атмосферного воздуха, отобранных 16.08.2012 в 10:00 утра в районе выпадений порошка превышений ПДК по пыли не зафиксировано. Загрязнение представлено сероводородом (2 ПДК), не имеющим связи с белым веществом.

Проведенными опытами ЦГМС установлено, что анализируемое вещество нерастворимо в воде, не испаряется при диапазоне существующей температуры воздуха и не имеет запаха.

Таким образом, можно сделать вывод, что потенциальной угрозы для загрязнения атмосферного воздуха данное вещество не представляет. С целью установления превышений проведены отборы проб почв и смета в границах района выпадения порошка, почва не загрязнена.

В настоящее время инспектором отобраны пробы катализатора с целью сравнения компонентного состава с выпавшим порошком.


Все новости за сегодня (14)
05:49, 22 Декабря 25

В Москве открылся завод по изготовлению щелочных батареек с системой рециклинга

дальше..
05:36, 22 Декабря 25

2025 год стал юбилейным для энергосистемы Забайкалья

дальше..
05:18, 22 Декабря 25

Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»

дальше..
05:16, 22 Декабря 25

«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии

дальше..
05:12, 22 Декабря 25

В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий

дальше..
04:09, 22 Декабря 25

«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»

дальше..
03:57, 22 Декабря 25

Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

дальше..
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

Дальневосточная генерирующая компания (далее ДГК, входит в группу РусГидро), созданная в процессе реформирования РАО «ЕЭС России», отмечает 20-летие с даты создания.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика