Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «НефтеХимСервис» ищет поставщиков сырья на Яйский НПЗ

Новости


15:30, 7 Июня 12
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
«НефтеХимСервис» ищет поставщиков сырья на Яйский НПЗ

В настоящий момент проведены переговоры и достигнута предварительная договоренность о сотрудничестве с ведущими нефтяными компаниями - «Лукойл», «Шелл» и «ТНК-ВР». Первая партия нефти на Яйский НПЗ поступит уже в июле.

Совет директоров компании «НефтеХимСервис», осуществляющей  строительство Яйского нефтеперерабатывающего завода, утвердил коммерческую программу предприятия, в рамках которой в ближайшее время будет определен круг компаний-поставщиков нефти и начата работа по подготовке контрактов на продажу готовой продукции.

С вводом Яйского НПЗ и развитием действующих предприятий Кузбасс сможет перерабатывать в целом до 5,5 млн тонн сырой нефти, в результате полностью закроет потребность Кемеровской области в дизтопливе, мазуте и низкооктановом бензине, которые сейчас завозит из разных регионов России. Также будет создан необходимый стратегический неснижаемый запас горюче-смазочных материалов.

Самое главное - область будет производить дизельное топливо и бензин практически на месте их потребления, а это позволит исключить транспортную составляющую, доля которой в цене ГСМ доходит до 10-15%. В итоге, розничные цены на топливо собственного производства будут снижены минимум на 10%.

На июнь 2012 года запланировано проведение конкурса и подготовка договоров для разработки документации в стадии – ТЭО проект второй очереди ЯНПЗ.

Намечено строительство еще одной установки ЭЛОУ-АТ-3 в дополнение к уже построенной, на что компания готова выделить дополнительные средства в размере 2,5 миллиардов рублей, а также вакуумного блока, установок вторичных процессов переработки нефти – гидроочистки дизельного топлива, установки по производству водорода, серы и установки замедленного коксования рассчитанных на увеличенную мощность завода до 6 млн тонн переработки нефти в год.

В целом вложения в строительство второй очереди Яйского нефтеперерабатывающего завода составят около 17 миллиардов рублей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика