Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Пловцы преградили путь ледоколу Shell

Новости


15:47, 10 Мая 12
Нефтегазовая Европа
Пловцы преградили путь ледоколу Shell

После того как защитники Арктики под конвоем полиции покинули ледокол Nordica, на пути судна снова встали активисты Гринпис Скандинавии.

Напомним, что лодки экологов на несколько часов задержали ледокол в Балтийском море. Затем их сменили пловцы: активисты из Германии, Новой Зеландии, Швеции и Дании, включая директора Гринпис Скандинавии Мадса Кристенсена, создали живую «цепь» на пути судна.

Финский ледокол Nordica зафрахтован Shell для помощи буровым суднам Kulluk и Noble Discoverer, которые этим летом должны пробурить в Чукотском море и море Бофорта пять разведочных скважин.

«Изменение климата, от которого серьезно страдает уникальная природа Севера, для нефтяных корпораций — лишь возможность поскорее освоить ресурсы Арктики, — говорит Мадс Кристенсен. — Арктику необходимо защитить от «нефтяной лихорадки» — поэтому я здесь. И поэтому более 400 тысяч человек со всего мира обратились к главе Shell с требованием отказаться от планов по освоению Арктического шельфа».



С начала мая это уже четвертая акция Гринпис в защиту Арктики. В прошлый вторник 20 активистов Гринпис поднялись на борт ледокола Nordica, когда тот готовился к отплытию из порта Хельсинки. Продержавшись на борту судна 10 часов, защитники Арктики были сняты финской полицией и доставлены в участок. Вслед за этим еще 22 активиста подплыли к судну на надувных лодках и каноэ и растянули перед ледоколом баннеры с призывами к Shell отказаться от планов по бурению в Арктике. Спустя два дня шесть активистов Гринпис Скандинавии вновь проникли на борт Nordica. Они оставались на судне 10 часов — до прибытия шведских спецподразделений SWAT. Активистам предъявлено предварительное обвинение в незаконном проникновении на частную территорию и самоуправных действиях.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика