Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» начала работу на третьей скважине на иракском месторождении Бадра

Новости


14:37, 15 Марта 12
Нефтегазовая Ирак
«Газпром нефть» начала работу на третьей скважине на иракском месторождении Бадра

«Газпром нефть» приступила к расконсервации скважины Бд1, пробуренной на иракском месторождении Бадра, оператором по разработке которого является компания. Начатые работы позволят определить техническое состояние скважины, а затем провести испытание четырех продуктивных горизонтов месторождения.

Это третья скважина на месторождении Бадра, работы на которой начала «Газпром нефть». В ноябре 2011 года компания приступила к бурению первой оценочной скважины, в январе – второй. После окончания исследований оценочные скважины перейдут в разряд эксплуатационных.

Работы на месторождении ведутся тремя буровыми станками. В 2012 году на Бадре планируется начать бурение еще четырех скважин, включая глубокую разведочную скважину для изучения нижележащих горизонтов.

Итоги бурения и проведенной в 2011 году сейсмики позволят лучше понять геологическое строение месторождения и в 2013 году подготовить Окончательный план его разработки.

Глубина скважины Бд1, пробуренной в 1979 году, достигает 5 тыс. м, что являлось рекордным показателем для Ирака на момент завершения бурения.

Месторождение Бадра расположено на территории провинции Вассит на Востоке Ирака. По предварительным оценкам, геологические запасы Бадры составляют 3 млрд. баррелей нефти. Контракт с правительством Ирака на разработку месторождения подписан в январе 2010 года по итогам прошедшего в декабре 2009 года тендера, победителем которого признан консорциум в составе ОАО "Газпром нефть", Kogas (Корея), Petronas (Малайзия), ТРАО (Турция).

Доля участия «Газпром нефти» в проекте составляет 30%, Kogas - 22,5%, Petronas - 15%, ТРАО - 7,5%. Доля иракского правительства, которое представлено в проекте иракской Геологоразведочной компанией (Oil Exploration Company, OEC), - 25%. «Газпром нефть» является оператором проекта.

Проект разработки месторождения Бадра рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на 5 лет. Расчетный объем капиталовложений составляет порядка $2 млрд. По условиям контракта, инвесторам будут возмещены понесенные затраты и выплачено вознаграждение в размере $5,5 за баррель добытого нефтяного эквивалента.

Начало добычи на месторождении запланировано на 2013 год, а к 2017 году объем производства должен достичь 170 тыс. баррелей нефти в сутки (порядка 8,5 млн. тонн в год) и сохраняться на этом уровне в течение 7 лет. Всего на месторождении предполагается пробурить 17 эксплуатационных и 5 нагнетательных скважин.

В феврале 2012 года «Газпром нефть» получила от иракского правительства одобрение на заключение EPC-контракта (Еngineering, Рrocurement and Сonstruction) для строительства центрального пункта сбора и подготовки (ЦПС) на Бадре. В 2012 году «Газпром нефть» продолжит подводить итоги тендеров по сооружению инфраструктуры на Бадре.


Читайте также:

Тэги: Газпром нефть Скважина Бурение
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика