Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Воронежской области планируется газифицировать в 2012 году 64 населенных пункта

Новости


16:47, 6 Февраля 12
Нефтегазовая Россия Центральный ФО
В Воронежской области планируется газифицировать в 2012 году 64 населенных пункта

6 февраля на еженедельном оперативном совещании у губернатора Воронежской области Алексея Гордеева рассмотрены вопросы, связанные с формированием программы газификации Воронежской области на 2012 год.

Выступивший с информацией заместитель председателя правительства - руководитель департамента архитектуры и строительной политики области Сергей Куприн доложил о реализации мероприятий программы в 2011 году. По его данным, в минувшем году в рамках программы построено 976,3 км газораспределительных сетей и 55 котельных, находящихся в областной и муниципальной собственности, газифицировано 27,5 тыс. домовладений и квартир. Это позволило увеличить уровень газификации области до 83,25% (по итогам 2010 года - 82%), в том числе в сельской местности – до 64,15%.
На эти цели из всех источников финансирования было израсходовано свыше 700 млн рублей. Кроме того, в 2011 году значительные средства, 61,7 млн рублей, были направлены на проектно-изыскательские работы по газопроводам для газификации 64 населенных пунктов в рамках плана-графика синхронизации 2012 года.

Сергей Куприн также пояснил, что, в соответствии с поданной заявкой на 2012 год, за счет инвестиций ОАО «Газпром» предусмотрено строительство 350 км межпоселковых газопроводов для газификации 64-х населенных пунктов области. Для безусловного исполнения Воронежской областью обязательств по плану-графику синхронизации 2012 года необходимо построить 430 км внутрипоселковых газовых сетей в этих населенных пунктах и 56 котельных. Законом об областном бюджете на финансирование программы газификации предусматривается свыше 880 млн рублей. При этом средства, полученные за счет экономии на торгах (по расчетам, до 30 млн рублей), предполагается направить на разработку проектно-сметной документации на внутрипоселковые газопроводы, строительство которых планируется осуществить в рамках плана-графика синхронизации 2013 года.

Кроме того, как сообщил Сергей Куприн, по заявкам муниципальных районов разработана проектно-сметная документация на газопроводы, для строительства которых требуется дополнительное финансирование из областного бюджета в размере 330 млн. рублей. Также в 2011 году разработана проектно-сметная документация на 45 котельных для объектов социальной сферы в населенных пунктах, не входящих в план-график синхронизации, с общей стоимостью строительства 396 млн рублей.

На совещании был предварительно обсужден вопрос о выделении дополнительных средств на строительство особо значимых газораспределительных сетей и котельных. При этом особо отмечалось, что все свои обязательства перед ОАО «Газпром» Воронежская область, безусловно, выполнит.

Как подчеркнул глава региона, вопрос о дальнейшей газификации будет предметно обсужден на его предстоящей встрече с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. Губернатор также поручил после подробного анализа ситуации представить ему на рассмотрение план перевода на природный газ котельных, отапливающих объекты социальной сферы.
«Мои поездки по районам области показывают, что газификация социальных объектов - очень важная часть общей программы газификации области. В школах и учреждениях здравоохранения после перевода их котельных на газ создается совсем другой уровень комфорта для работы преподавателей, врачей, для учебы ребятишек», - отметил Алексей Гордеев. Он также указал, что в список должны быть включены и сельские клубы, «которые работают, а не стоят в бездействии - как памятники культуры».

Кроме того, Алексей Гордеев поддержал стремление властей Воронежа продолжить ликвидацию встроенных котельных. «Главное, чтобы у города были проекты, деньги и желание проводить такую работу», - сказал он.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика