Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» и Kogas подписали дорожную карту по поставкам трубопроводного газа в Корею

Новости


05:53, 16 Сентября 11
Нефтегазовая Россия
«Газпром» и Kogas подписали дорожную карту по поставкам трубопроводного газа в Корею

«Газпром» и корейский Kogas подписали дорожную карту реализации проекта поставок газа в Южную Корею через территорию КНДР по газопроводу.

Во время встречи в Москве главы «Газпрома» Алексея Миллера и президента, главного исполнительного директора компании Kogas Чжу Канг Су, Алексей Миллер сообщил, что введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс газотранспортной системы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» и созданы все необходимые условия для организации поставок российского газа на мировые рынки из района Владивостока.

Особое внимание в ходе переговоров было уделено проекту поставок природного газа из России в Республику Корея через территорию Корейской Народно-Демократической Республики.

Кроме того, со стороны «Газпрома» была выражена поддержка выдвижению кандидатуры Чжу Канг Су на пост Президента Мирового газового союза на период 2015–2018 годов.

В 2003 году ОАО «Газпром» и корейская компания Kogas подписали соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет, которое в 2008 году было продлено на очередной пятилетний период. Соглашение охватывает широкий круг вопросов, в том числе проработку возможности поставок российского природного газа в эту страну. Для реализации соглашения стороны создали постоянно действующую совместную рабочую группу.

В октябре 2006 года в Сеуле было подписано соглашение между правительством РФ и правительством Республики Корея «О сотрудничестве в области газовой промышленности», в соответствии с которым ОАО «Газпром» и компания Kogas были определены уполномоченными организациями по вопросам поставок природного газа из России в Республику Корея.

В сентябре 2008 года «Газпром» и Kogas подписали меморандум о взаимопонимании по поставкам природного газа из России в Корею.

В июне 2009 года в ходе рабочего визита делегации ОАО «Газпром» в Республику Корея председатель правления Алексей Миллер и президент, главный исполнительный директор компании Kogas Чжу Канг Су подписали соглашение о совместном исследовании проекта поставок газа. Во исполнение соглашения в 2010 году был подготовлен итоговый отчет по изучению вариантов организации поставок газа от конечной точки газотранспортной системы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» в Корею.

Государственная «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (Восточная газовая программа) утверждена в сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ. «Газпром» назначен правительством РФ координатором деятельности по реализации этой программы.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика