Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Аварийная служба «Иркутскоблгаза» с начала года проверила около 1300 тревожных сигналов жителей Приангарья

Новости


10:55, 13 Апреля 11
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
Аварийная служба «Иркутскоблгаза» с начала года проверила около 1300 тревожных сигналов жителей Приангарья

Дежурные бригады аварийно-диспетчерской службы ОАО «Иркутскоблгаз» (предприятие газового бизнес-направления ГАЗЭКС ЗАО «Комплексные энергетические системы») в первом квартале 2011 года 1297 раз выезжали по вызовам населения Иркутска и Иркутской области. Это почти вдвое меньше, чем за аналогичный период 2010 года. Чуть менее половины из них оказались действительно аварийными.

Анализ работы АДС компании за 3 прошедших месяца текущего года показал, что более чем двукратное уменьшение числа аварийных заявок в сравнении с прошлым годом отмечено по поводу неисправностей наружных и подземных газопроводов. Число гидратных закупорок фасадных газопроводов сократилось с 48 до 24.
По мнению заместителя технического директора компании «Иркутскоблгаз» Дмитрия Мудрова, это происходит по причине заметного улучшения качества привозимого в регион сжиженного топлива от поставщика и более оперативным реагированием службы подземных газопроводов. Дело в том, что низкокачественный газ при низких температурах образовывает в трубах конденсатные закупорки, препятствующие доступу голубого топлива к приборам потребителей, тем самым причиняя им бытовые неудобства. Специалисты «Иркутскоблгаза» научились своевременно удалять из трубопроводов конденсат и влагу.
Более чем на треть по сравнению с прошлым годом уменьшилось число выявленных аварийщиками компании неполадок в газобаллонных и резервуарных установках. Тем не менее, от 30 до 50 % от общего количества жалоб от населения было связано именно с утечками газа из различных соединений газобаллонного оборудования.
По словам Дмитрия Мудрова, у газовиков есть, что называется, постоянная головная боль. Она связана с пресловутым человеческим фактором. Люди по разным причинам недооценивают всю степень опасности использования «левых» газовых баллонов, купленных у сомнительных торговцев по заниженной цене. Для ОАО «Иркутскоблгаз» стоимость бытовых емкостей для сжиженного газа устанавливает областная тарифная комиссия. Цена нашего баллона сегодня с доставкой составляет 699 рублей. У частников 500 рублей. Менять расценки газовая компания не имеет права. Зато за качество баллонов, в отличие от частников, несет полную ответственность.
Примеров безалаберного отношения пользователей газа к собственной безопасности можно привести немало. Жители Приангарья наверняка еще помнят случай со смертельным исходом, который произошел в Иркутске в мае 2009 года, когда погибло девять человек во время пожара, причиной которого стало неосторожное пользование бытовым газовым баллоном.
Более свежий пример подобного происшествия зафиксирован в конце января 2011 года. В одном из садоводческих обществ предместья Иркутска хозяин дома при замене газового баллона пренебрег правилами эксплуатации газового оборудования. В результате произошла утечка газа. Образовавшаяся в помещении газовоздушная смесь воспламенилась, что привело к пожару. Мужчина получил ожоги рук, девушка 1988 года рождения получила ожоги 3степени. Оба были госпитализированы.
Снижению общего числа аварийных заявок по газобаллонному оборудованию во многом способствовало проведенной техническими службами предприятия в масштабах области массовой компании по замене газобаллонного оборудования на новое, более современное.
И еще на статистику первого квартала года повлияли результаты разъяснительной работы персонала «Иркутскоблгаза» с населением по правилам пользования газовым оборудованием. В январе текущего года в Приангарье завершился месячник безопасного пользования газом в быту. Эта работа принесла ощутимые плоды: количество аварийных заявок от населения в минувшем году заметно уменьшилось.
Генеральный директор ОАО «Иркутскоблгаз» Владимир Павлов обратился к жителям газифицированного жилого фонда Приангарья с призывом воздержаться от приобретения газовых баллонов у неспециализированных организаций, которые по низким ценам без соблюдения элементарных мер безопасности продают запрещенные к эксплуатации баллоны.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика