Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Проект освоения Штокмана вызывает опасения у экологов

Новости


13:06, 18 Февраля 11
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
Проект освоения Штокмана вызывает опасения у экологов

Общественная экспертная группа, организованная по инициативе WWF, закончила работу над проектной документацией по освоению Штокмановского газоконденсатного месторождения. Основываясь на выводах специалистов, WWF считает, что необходимо существенно доработать и после этого вновь представить проект на государственную экологическую экспертизу

Общественная экологическая экспертиза не состоялась в сроки, определенные законодательством в связи с тем, что компания «Штокман Девелопмент АГ», реализующая проект, своевременно не представила проектную документацию. Однако настойчивость WWF была вознаграждена. Документы, хоть и с опозданием, и не в полном объеме, были переданы общественной комиссии.
Результатом более чем двухмесячной работы стал объемный документ (почти 100 страниц).
«Эксперты сделали более полутора сотен существенных замечаний к проекту. Надеемся, выводы станут поводом для серьёзной работы над ошибками, - считает Вадим Краснопольский, координатор проектов по нефти и газу Баренцевоморского отделения WWF России. - В ходе общественных обсуждений оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) в 2010 году мы отметили, что «Штокман Девелопмент АГ» не стремится вносить изменения в проект, даже принимая замечания. Но теперь, получив выводы общественной комиссии, мы рассчитываем, что компания изменит свои подходы, доработает проект в части ОВОС и представит его повторно на государственную экологическую экспертизу».
Наиболее серьёзными упущениями проекта в части ОВОС эксперты называют следующие:
    * недооценка рисков повреждения морского трубопровода от внешнего воздействия,
    * неучёт риска присутствия газовых гидратов в районе Штокмановского газоконденсатного месторождения,
    * отсутствие оценок возможного негативного воздействия на морскую среду и живых организмов загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу судами,
    * недостаточное количество и качество собранной информации для оценки современного состояния морских птиц в районе воздействия проекта,
    * частичное отсутствие инженерно-экологических изысканий в важнейшие для живых организмов сезоны,
    * некорректность расчетов ущерба рыбным запасам,
    * отсутствие оценки акустического воздействия на морских млекопитающих и расчета соответствующих компенсационных выплат.
    * отсутствие оценок риска разлива конденсата и выбросов метана.
«Приходится констатировать, что этот крупный международный проект имеет колоссальное количество явных экологических недоработок – замечает Вадим Краснопольский. - Акционеры «Штокман девелопмент АГ» должны осознавать всю ответственность за реализацию таких поспешных решений, ведь речь идет о хрупкой экосистеме Арктики, которая будет восстанавливаться десятками лет».
Однако есть и явные позитивные сдвиги в процессе, отмечают эксперты. Например, представитель компании поддержал идею объединить пожарные службы посёлка и пускового комплекса подготовки газа с целью повысить безопасность. Также положительный отклик нашла уже не раз высказанная идея создания компенсационной особо охраняемой природной территории. Главная задача такой территории - защитить виды, которые с наибольшей вероятностью пострадают при строительстве.


Читайте также:

Тэги: экология разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика