Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» зовет «Роснефть» разделить с ним риски в Киргизии

Новости


06:23, 12 Августа 10
Нефтегазовая Киргизия
«Газпром» зовет «Роснефть» разделить с ним риски в Киргизии

Смена власти в Киргизии обернулась проблемами для работающих в стране российских компаний. «Газпром нефть» была вынуждена прекратить поставки туда нефти и нефтепродуктов. Это ставит под угрозу дальнейшее развитие местного бизнеса «дочки» «Газпрома».

Но совсем уйти из страны она не может, так как присутствие российских нефтяников позволяет Москве решать свои политические проблемы в регионе, где США имеют свою военную базу «Манас». Чтобы «сохранить лицо», «Газпром нефть» зовет в партнеры «Роснефть», пишет РБК daily.
«Газпром нефть» ведет свой бизнес в Киргизии с 2006 года, когда она приобрела более сотни АЗС за 99 млн долл. Тогда эта сделка вызвала волну недовольства в деловых кругах республики, которые считали, что заправки достались российской компании значительно дешевле их реальной стоимости.
Но после смены власти в стране «Газпром нефть» временно приостановила поставку топлива в Киргизию. Это произошло не только из-за беспорядков в республике. Менеджмент компании не устраивало, что киргизские партнеры через американскую базу «Манас» экспортировали российское топливо в третьи страны.
Нефтяная «дочка» газового гиганта работает в Среднеазиатском регионе в значительной степени из-за его политической важности для России, не всегда руководствуясь логикой рентабельности бизнеса. Поэтому сейчас она пытается привлечь в партнеры еще более «тяжеловесную» «Роснефть».
Сейчас обсуждается несколько вариантов вхождения «Роснефти» в нефтяную отрасль Киргизии. Первый предусматривает создание совместного предприятия с «Газпром нефтью», которой принадлежит 70% рынка АЗС в Бишкеке (35% по Киргизии в целом). По второму сценарию «Газпром нефть» передаст часть своих АЗС «Роснефти».
«Поставки нефтепродуктов в республику носят политический характер, так как бизнес здесь экономически невыгоден. Постоянно присутствуют проблемы с оплатой и реализацией топлива. Компании приходится работать на невыгодных для себя условиях», — рассказал ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. Поэтому закономерно, что, как только ситуация в стране дестабилизировалась, начались и проблемы с бизнесом.
Кроме того, в нынешней ситуации, когда легитимная власть в стране имеет недостаточно рычагов для управления экономикой, для «Газпром нефти» непонятно, кто и когда будет платить за поставляемую нефть, предполагает вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев. Эксперты сходятся во мнении, что поддержка со стороны «Роснефти» будет далеко не лишней: госкомпания разделит с «Газ­пром нефтью» как экономические, так и политические риски.
Россия через нефтяные компании удерживает влияние в республике, где США имеют свою военную базу. США стремятся иметь «раздражитель» в зоне российского влияния, к которой относится Киргизия. Кроме того, «Манас» — это перевалочная база ВВС США на пути в Афганистан, говорит эксперт Центра политической информации Алексей Панин. «Россия давно настаивает на том, чтобы базу вообще закрыли», — напоминает он. Если Россия начнет полностью контролировать поставки на американскую базу, США попадут в стратегическую зависимость от российских компаний. 


Читайте также:

Тэги: Газпром нефть Роснефть поставки нефти
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика