Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Казахстан увеличил претензии к Карачаганаку до более чем $2 млрд

Новости


06:59, 30 Апреля 10
Нефтегазовая Казахстан
Казахстан увеличил претензии к Карачаганаку до более чем $2 млрд

Казахстан увеличил претензии к Карачаганаку до более чем $2 млрд Власти Казахстана увеличили объем претензий до более чем $2 млрд к компаниям BG и Eni, возглавляющим международный консорциум по разработке нефтегазоконденсатного месторождения Карачаганак и продолжают добиваться своей доли участия этом крупном проекте.

В консорциум KPO также входит американская Chevron и российский Лукойл. Карачаганак с запасами 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата и более чем 1,35 триллиона кубометров газа является одним из крупнейших действующих нефтегазоконденсатных месторождений в мире. На нем добывается порядка 49 процентов всего газа и 18 процентов всей нефти в Казахстане, пишет Рейтер.
В 1990-е Казахстан заключил первые крупные сделки в нефтегазовом секторе в основном в рамках Соглашений о разделе продукции (СРП), привлекая инвесторов стабильностью от налоговых изменений. Позже на фоне благоприятной внешней конъюнктуры власти стали планомерно ужесточать нефтяное законодательство и увеличивать госприсутствие в отрасли.
В четверг финансовая полиция заявила, что объем претензий к руководству консорциума составляет $1,3 миллиарда, плюс к ранее озвученным претензиям на $708 миллионов.
"В отношении руководства KPO BV возбуждено еще одно уголовное дело по факту хищения 187 миллиардов тенге путем завышения своих расходов по добыче нефти на указанную сумму за 2002-2007 годы и реализации нефти своим получателям на эту сумму", - сказал официальный представитель финполиции Мурат Жуманбай. "Данный факт выявлен международными аудиторскими компаниями KPMG Аудит и Ernst and Young и подтвержден заключением экспертов", - добавил он.
Позже BG опровергла обвинения властей. "Я могу вам подтвердить со всей ясностью, что мы не завышали расходов", - сказал журналистам в ходе телеконференции исполнительный директор BG Фрэнк Чэпмен. BG говорит, что данные обвинения не новые и по этому вопросу ведутся переговоры с властями.
Спор вокруг проекта возник после того, как BG подала в международный арбитраж иск против Казахстана на сумму более $1 миллиарда, оспаривая пошлины на вывоз нефти. В октябре 2009 года иск был приостановлен.
В конце 2009 года премьер Казахстана сказал, что правительство ведет переговоры о приобретении доли в Карачаганаке. Тогда же власти заявили о возможном пересмотре основных СРП, а в начале 2010 года налоговики засомневались в их законности и намеревались до 1 апреля внести предложения о переоформлении контрактов. Тогда же Казахстан предъявил налоговые претензии консорциуму.
В четверг источники сказали Рейтер, что власти хотят получить свою долю участия в КРО в размере от 10 до 30 процентов, а BG утверждает, что не получал такого предложения.
"Переговоры идут давно о продаже доли (в консорциуме). Инициатива исходила от них (от консорциума). Мы (власти) покупать за наличные не хотим. Хотим компенсацию", - сказал источник, близкий к переговорам.
"Eni готовы отдать. BG готовы паритетно со всеми. Chevron резко против отдавать, если пускать Казахстан - только за счет долей операторов (BG и Eni). Лукойл, мы думаем, нас поддержит, если что компенсируем в другом месте (проекте)", - добавил он. "... Речь может идти от 10 процентов до 25-30 процентов", - сказал источник.
В тоже время BG утверждает, что власти Казахстана не предлагали участникам консорциума продать долю в проекте.
"Республика (Казахстан) не делала предложений о покупке доли", - сказал в четверг журналистам финдиректор BG Эшли Алманза, добавив, что власти и консорциум ведут "очень конструктивный диалог".
Накануне в интервью Рейтер президент Лукойла Вагит Алекперов сказал, что консорциум выступает единым целым и ведет переговоры через операторов проекта.
"Идет переговорный процесс, мы надеемся найти компромисс с руководством Казахстана, мы всегда его находили. Уверен, переговорный процесс завершится к обоюдному согласию. Мы не видим в этом необходимости (снижать свою долю), и консорциум, по-моему, тоже", - сказал Алекперов.
В последние годы Казахстан после долгих споров и ужесточения законодательства вошел в проект разработки гигантского нефтяного месторождения Кашаган, вернул в госсобственность порядка 50 процентов крупного нефтедобытчика Мангистаумунайгаз, стал единственным владельцем одного из трех нефтеперерабатывающих заводов страны - Павлодарского, получил долю в Шымкентском НПЗ, а также ряде небольших месторождений в южном Казахстане.


Все новости за сегодня (32)
08:25, 19 Декабря 25

ДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской области

дальше..
08:22, 19 Декабря 25

В Удомле при поддержке «Росатома» расширена сеть цифровых остановок

дальше..
08:19, 19 Декабря 25

«Газпром инвест» выпустил в водоемы России 4,6 млн мальков редких и ценных видов рыб

дальше..
08:16, 19 Декабря 25

«Восточный Порт» стал победителем региональной премии «Бизнес у моря»

дальше..
08:04, 19 Декабря 25

Бийская ТЭЦ реконструирует турбинное оборудование

дальше..
07:59, 19 Декабря 25

В Николаевском районе Ульяновской области построен межпоселковый газопровод

дальше..
07:56, 19 Декабря 25

Богучанская ГЭС подарила жителям Кодинска новогоднее настроение

дальше..
07:52, 19 Декабря 25

Коммунальщики Алтайского края 
модернизировали котельные военного городка

дальше..
07:48, 19 Декабря 25

Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

дальше..
07:00, 19 Декабря 25

РусГидро применяет ИИ в двух основных направлениях: корпоративном и производственном

дальше..
06:41, 19 Декабря 25

«Росатом» представил передовые решения на VII Арабском атомном форуме в Иордании

дальше..
06:38, 19 Декабря 25

В Косино-Ухтомском районе Москвы реконструирован газопровод низкого давления

дальше..
06:25, 19 Декабря 25

В Губкинском университете разработали тренажер оператора телеуправляемого подводного аппарата

дальше..
04:41, 19 Декабря 25

На атомный ледокол «Ленинград» установили главные элементы вспомогательной котельной установки

дальше..
04:39, 19 Декабря 25

В Удмуртии введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод в Вавожском районе

дальше..
04:36, 19 Декабря 25

В МИФИ разработали эффективный способ шумоподавления в голографии

дальше..
04:33, 19 Декабря 25

Мосэнергосбыт «озеленил» энергоснабжение офисов Газпромбанка на 2026 год

дальше..
03:54, 19 Декабря 25

«Росатом» открыл научно-исследовательский центр по разработке стекловолокна и композитов

дальше..
03:48, 19 Декабря 25

Ростех развивает программу трудоустройства ветеранов СВО на оборонных предприятиях

дальше..
03:45, 19 Декабря 25

В Челябинской области подключена к газу котельная в селе Варламово

дальше..
03:42, 19 Декабря 25

«Роснефть» наградила призеров марафона ИТ

дальше..
03:31, 19 Декабря 25

На Южном Урале завершился XIV сезон Кубка «НОВАТЭК» по мини-футболу

дальше..
03:15, 19 Декабря 25

Самый мощный российский квантовый компьютер достиг 70 кубитов

дальше..
03:13, 19 Декабря 25

В Чувашии газифицированы первые домовладения в поселке Ясная Поляна

дальше..
03:09, 19 Декабря 25

МЭС Северо-Запада смонтировали цифровые защиты на подстанции 220 кВ «Печора» в Республике Коми

дальше..
03:01, 19 Декабря 25

Системный оператор оценит решения по строительству гидрогенерации

дальше..
02:57, 19 Декабря 25

В Воронежской области переведен на постоянное горение Вечный огонь в поселке Хохольский

дальше..
02:52, 19 Декабря 25

«КазТрансОйл» и «Транснефть» подписали договор о транспортировке казахстанской нефти на 2026 год

дальше..
02:31, 19 Декабря 25

Энергосистемы России и Монголии работают в параллельном режиме

дальше..
02:28, 19 Декабря 25

«Крымэнерго» увеличило в 1,6 раза мощность подстанции «Николаевка» в Симферопольском районе

дальше..
02:25, 19 Декабря 25

В МЭИ создали перспективный катод для электронного микроскопа нового поколения

дальше..
02:20, 19 Декабря 25

«Газпром» и китайская компания CNPC утвердили межкорпоративные стандарты по освоению метаноугольных месторождений

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика