Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Nord Stream меняет маршрут газопровода в территориальных водах ФРГ

Новости


10:09, 9 Апреля 10
Нефтегазовая Германия
Nord Stream меняет маршрут газопровода в территориальных водах ФРГ

Nord Stream меняет маршрут газопровода в территориальных водах ФРГ Один из участков "Северного потока" будет проложен не по дну моря, а под морским грунтом. При этом протяженность участка станет длиннее на 27 километров, а глубина залегания увеличится до 17,5 метров вместо планировавшихся ранее 14 метров.

По словам руководителя проекта Йенса Ланге (Jens Lange), консорциум уже подал заявку на прокладку одного из участков не по дну Балтийского моря, как планировалось ранее, а под морским грунтом, что, в свою очередь, приведет к увеличению протяженности этого отрезка трассы с 20 километров до 47-ми. Таким образом консорциум отреагировал на заявления бундесвера и одной польской фирмы, утверждавших, что прокладка трубопровода по поверхности дна моря сопряжена с повышенным риском.
В частности, речь шла о том, что маршрут газопровода Nord Stream отчасти пролегает в районе учений военно-морских сил Германии. Польские предприниматели, со своей стороны, заявляли, что трубопровод, проложенный непосредственно на морском дне, станет препятствием для захода в порт Свиноуйсьце кораблей с осадкой 15 метров, сообщает Deutsche Welle.
После изменения маршрута и прокладки газопровода под морским грунтом данный участок будет пролегать на глубине 17,5 метра, а не 14, как планировалось ранее. По словам Ланге, после изучения последних данных о движении судов в этом районе  консорциум принял решение повысить уровень безопасности как для газопровода, так и для судоходства.


Читайте также:

Тэги: строительство газопровода Северный поток
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика