Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Батуми в марте увеличил перевалку нефти и нефтепродуктов на 11%

Новости


14:18, 2 Апреля 10
Нефтегазовая Грузия
Батуми в марте увеличил перевалку нефти и нефтепродуктов на 11%

Нефтяной терминал в порту Батуми на черноморском побережье Грузии увеличил в марте перевалку нефти и нефтепродуктов с каспийских месторождений до 620.429 тонн с 557.949 тонн в марте 2009 года.

В 2009 году терминал сократил перевалку нефти и нефтепродуктов до 6,4 миллиона тонн с 7,2 миллиона тонн годом ранее. В порт по железной дороге поступают нефть и нефтепродукты из соседнего Азербайджана, а также небольшие объемы из Казахстана. Ежемесячные объемы транспортируемой нефти постепенно сокращаются после ввода в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.
В феврале 2010 года перевалка увеличилась до 609.535 тонн с 329.886 тонн в феврале 2009 года. Вооруженный конфликт Грузии с РФ из-за Южной Осетии в августе 2008 года стал причиной перебоев с транспортировкой по грузинской железной дороге. Один из железнодорожных мостов тогда был взорван, но впоследствии восстановлен.
В 2008 году международная инвестиционная компания Greenoak Holdings и ее партнеры сообщили о том, что продали право на управление Батумским портом и нефтяной терминал казахстанской компании «КазМунайГаз». Сейчас главным поставщиком нефти в Батуми является американская компания ExxonMobil, транспортирующая из Азербайджана по железной дороге через Грузию около 10 миллионов тонн нефти в год, сообщает Рейтер.  


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика