Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На энергосаммит в Грузии не приехал ни один президент

Новости


11:51, 15 Января 10
Нефтегазовая Грузия
На энергосаммит в Грузии не приехал ни один президент

Провалом закончился энергетический саммит в Батуми, где планировалось обсудить создание маршрутов транспортировки каспийских углеводородов в обход России. Вместо заявленного двухдневного международного саммита получилась экспертная конференция, продлившаяся всего полтора часа.

Саммит задумывался его организаторами как одно из ключевых энергополитических мероприятий 2010 года, пишет газета "Коммерсантъ". В Батуми ждали глав Азербайджана, Латвии, Литвы, Польши и Украины, а открывать встречу собирался президент Грузии Михаил Саакашвили. Другие страны—производители энергоресурсов (Казахстан, Туркмения и Узбекистан) и страны-транзитеры (Болгария, Румыния и Турция) намеревались прислать премьеров или министров энергетики. По итогам планировалось подписать декларации о необходимости строительства трубопроводов в обход России: газопроводов Nabucco и White Stream, а также нефтепровода Одесса—Полоцк—Броды—Гданьск.
Однако в Батуми не приехал ни один зарубежный президент, так что в последний момент даже господин Саакашвили передумал открывать встречу и передоверил это премьеру Нике Гилаури.
Проигнорировал встречу и Запад. Еще накануне в Тбилиси рассчитывали, что саммит в Батуми посетят сенатор США от Аризоны Джон Маккейн и спецпредставитель президента США по энергетическим вопросам Ричард Морнингстар. Однако господин Маккейн покинул Тбилиси в начале недели, а господин Морнингстар, прибывший специально для участия в саммите еще 12 января и посетивший две предварительные встречи на экспертном уровне, покинул Грузию вчера утром до начала саммита. Как сообщил официальный представитель Nabucco Gas Pipeline International GmbH (оператор Nabucco) Кристиан Долецаль, представители компании и не планировали приезжать в Батуми. "Мы не участвуем, потому что это политический саммит, а мы коммерческое предприятие",— пояснил он.
Эксперты полагают, что провал саммита в Батуми отражает снижение интереса Запада к срочному созданию маршрутов транспортировки нефти и газа из Центральной Азии в обход РФ вроде Nabucco. "Из-за кризиса потенциальный риск дефицита энергоресурсов в Европе снизился: прогнозы роста спроса на углеводороды снижаются, свободных объемов нефти и газа много, цены на них тоже упали,— заявил аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров.— Именно поэтому интерес к Nabucco и подобным проектам сейчас гораздо меньше, чем даже в прошлом году. К тому же сейчас серьезно продвинулся South Stream, им все больше интересуются даже участники Nabucco". По мнению эксперта, встреча в Батуми, равно как и проходившие с 2007 года саммиты в Кракове, Вильнюсе, Киеве и Баку, носят скорее политический, чем экономический характер. "Вряд ли энергетические саммиты стран, где почти ни у кого нет своих энергоресурсов, могут быть источником серьезных решений",— резюмирует он.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика