Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Азербайджан 1 января начал поставки газа в Россию

Новости


18:20, 1 Января 10
Нефтегазовая Азербайджан
Азербайджан 1 января начал поставки газа в Россию

Азербайджан 1 января начал поставки газа в Россию На начальном этапе объем поставок составит 1,5 млн кубометров в сутки. В связи с началом экспорта газа реконструирована газоизмерительная станция "Ширвановка" на границе Азербайджана с Россией, сообщает госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР).

Накануне специалисты АО "Газпром", компании "Газпром экспорт" и ГНКАР провели технический осмотр этого объекта. Они пришли к заключению, что станция полностью готова к поставкам газа в РФ и отметили соответствие установленного здесь оборудования международным стандартам, передает ИТАР-ТАСС.
Контракт о купле-продаже азербайджанского газа на 2010-14 годы был подписан в октябре минувшего года в Баку между ГНКАР и "Газпромом". Первоначально он предусматривал поставки не менее 500 млн кубометров газа в год, однако позднее ГНКАР приняла решение об увеличении экспорта в 2 раза - до 1 млрд кубометров в год. До 2007 года Азербайджан импортировал газ из России в объеме 4,5 млрд кубометров в год.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика