Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЛУКОЙЛу все-таки досталась Западная Курна-2

Новости


11:36, 12 Декабря 09
Нефтегазовая Ирак
ЛУКОЙЛу все-таки досталась Западная Курна-2

ЛУКОЙЛу все-таки досталась Западная Курна-2 Сегодня в Багдаде министр нефти Ирака Хусейн аль-Шахристани (Hussein al-Shahristani) объявил, что консорциум в составе ЛУКОЙЛа и норвежской компании Statoil стал победителем тендера на право освоения крупнейшего месторождения Западная Курна-2, сообщили порталу EnergyLand.info в пресс-службе ЛУКОЙЛа.

Извлекаемые запасы месторождения оцениваются около 12,9 млрд баррелей нефти. Доля ЛУКОЙЛа в консорциуме составляет 85%, доля Statoil - 15%.
ЛУКОЙЛ и Statoil представили наилучшие тендерные предложения: размер вознаграждения за каждый баррель, добытый сверх установленного уровня - $1,15 при уровне добычи 1,8 млн баррелей в день.
В соответствии с условиями тендера, 25% участия в консорциуме должно быть передано иракской государственной компании. Таким образом, доля ЛУКОЙЛа составит 63.75%, доля Statoil - 11.25%.
«Все эти годы мы продолжали бороться за иракский проект, выполняя обещание, данное нашим акционерам. Сегодня мы добились заслуженной победы и намерены вместе со своими норвежскими партнерами выполнить все взятые на себя обязательства по освоению месторождения Западная Курна-2 в интересах иракского народа и наших акционеров. Этот проект является стратегически важным для нашей компании», - сказал президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.
Напомним, что ЛУКОЙЛ подписал контракт на разработку второй очереди данного нефтяного месторождения в марте 1997 года. Срок действия контракта на условиях соглашения о разделе продукции (с долей ЛУКОЙЛа 68,5%) истекал в 2020 году и мог быть продлен еще на пять лет. Незадолго до свержения режима Саддама Хусейна  Багдад объявил о расторжении контракта с инвесторами по проекту. Впоследствии переговоры неоднократно возобновлялись, но конкретных договоренностей о дальнейшей судьбе проекта достигнуть не удалось. Ирак разорвал контракт, сославшись на то, что ЛУКОЙЛ не выполнил условие, по которому в течение первых трех лет он должен был вложить в месторождение как минимум 200 млн долларов.
Добыча нефти на этом месторождении была запрещена режимом санкций ООН после войны в Персидском заливе. ЛУКОЙЛ утверждал, что не нарушал условий контракта, учитывая международные законы, запрещающие реализовывать нефтяные проекты в Ираке, и не начинал работы на месторождении, так как не хотел нарушать санкции Организации Объединенных наций.
Месторождение "Западная Курна-2" расположено в 100 километрах к северо-западу от города Басра.
Сейчас Стамбул проводит второй раунд международного тендера на разработку национальных нефтегазовых месторождений и выставил десять лотов с общими запасами более 41 млрд барр. нефти (более трети всех разведанных запасов страны).
Тендер на разработку одного из самых крупных нефтяных месторождений Ирака «Западная Курна-1» выиграл международный консорциум, который возглавляет американский энергетический гигант Exxon Mobil.
Контракт на разработку гигантского нефтяного месторождения Румайла с запасами в 17 миллиардов баррелей подписан на 20 лет с консорциумом BP и CNPC, в течение которых компании планируют довести объем добычи до 2,85 миллиона баррелей в сутки.
Аукцион за право разработки месторождения Халфайя (Halfaya) в Ираке выиграл консорциум, в который входят китайская CNPC, малазийская Petronas и французская Total.


Читайте также:

Тэги: ЛУКОЙЛ добыча нефти и газа разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика