Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Cуд постановил вернуть буровое судно «Валентин Шашин» ФГУП «Арктикморнефтегазразведка»

Новости


15:28, 8 Декабря 09
Нефтегазовая Россия
Cуд постановил вернуть буровое судно «Валентин Шашин» ФГУП «Арктикморнефтегазразведка»

Уникальное буровое судно «Валентин Шашин», незаконно зафрахтованное четыре года назад норвежской компанией Venture Drilling AS, до сих пор не передано собственнику — ФГУП «Арктикморнефтегазразведка».

Тринадцатый Арбитражный апелляционный суд, рассмотрев жалобу норвежской компании Venture Drilling AS, оставил в силе решение Арбитражного суда Мурманской области от 11 июня 2009 года о признании недействительным договора (заключенного в мае 2005 года) о сдаче в аренду вышеуказанной компании бурового судна «Валентин Шашин» и о возврате данного судна Федеральному государственному предприятию «Арктикморнефтегазразведка». В удовлетворении жалобы Venture Drilling AS судом отказано.
Работа по возврату морских судов, находящихся на балансе ФГУП «Арктикморнефтегазразведка», проводится Росимуществом при участии ОАО «Зарубежнефть». В настоящее время осуществляются мероприятия, направленные на акционирование ФГУП «Арктикморнефтегазразведка», с последующей передачей акций в уставный капитал ОАО «Зарубежнефть».
Борьба за шельфовый флот продолжается более полутора лет. Другое спорное судно — буровая установка «Мурманская» — уже вернулось к владельцу и теперь будет работать по договору с российско-вьетнамским СП «Вьетсовпетро».
ФГУП «Арктикморнефтегазразведка» (АМНГР) было создано в 1979 году с целью выполнения работ по поиску, разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений на шельфе арктических морей. На балансе компании 26 судов, в том числе буровое судно «Валентин Шашин» и самоподъемные буровые установки (СПБУ) «Мурманская» и «Кольская». Законность договоров аренды иностранными компаниями 13 судов стала предметом разбирательств в российском арбитраже в апреле прошлого года. 
Скандал вокруг российского шельфового флота разгорелся, когда была проведена проверка правомерности сдачи в аренду зарубежным компаниям судов для работы на шельфе. Выяснилось, что норвежские компании в августе 2005-го и марте 2006 года получили буровое судно «Валентин Шашин» и СПБУ «Мурманская» в аренду без конкурса и без согласия их собственника — Росимущества.
В результате территориальное управление Росимущества по Мурманской области обратилось в суд с иском к АМНГР, где потребовало признать сделки ничтожными. По фактам, связанным со сдачей в аренду судов, правоохранительными органами Мурманской области было возбуждено уголовное дело. 
Первое судебное решение было вынесено в пользу российской стороны. 11 июня Арбитражный суд Мурманской области признал недействительным заключенный в 2005 году договор бербоут-чартера с норвежским фрахтователем Arba AS судна «Валентин Шашин» (с 1998 года ходит под флагом Барбадоса и переименовано фрахтователем в Deep Venture) и обязал действующего в настоящее время фрахтователя Venture Drilling AS вернуть его владельцу. Норвежцы расставаться с судном не захотели и обжаловали решение в апелляционном суде, который 3 декабря 2009 года оставил в силе решение Арбитражного суда Мурманской области. "Арктикморнефтегазразведка" надеется, что на судно "Валенитин Шашин" скоро вернется под российский флаг.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика