Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефтяников накажут штрафами за сжигание ПНГ

Новости


15:04, 15 Ноября 09
Нефтегазовая Россия
Нефтяников накажут штрафами за сжигание ПНГ

Президент РФ Дмитрий Медведев распорядился принять конкретные меры по прекращению практики нерационального использования попутного нефтяного газа, сообщает сегодня пресс-служба Кремля.

Срок исполнения поручения  – 1 февраля 2010 г., ответственным назначен премьер-министр Владимир Путин.
Поручение связано с реализацией послания главы государства Федеральному Собранию.
Напомним, что 10 ноября Путин провел совещание по вопросу развития переработки попутного газа и газотранспортной системы.
"Из-за отсутствия необходимой инфраструктуры на нефтепромыслах Западной Сибири до сих пор впустую сжигается - назову печальную цифру - 20 млрд кубических метров газа. Разумеется, это касается, прежде всего, «старых» месторождений. Когда несколько десятилетий назад их начинали осваивать, то тогда, конечно, никто как следует не думал ни об экологии, ни о рациональном отношении к недрам", - сказал Путин. По его словам, на новых нефтяных провинциях, например, в Восточной Сибири, дела обстоят несколько иначе. Здесь с самого начала закладываются требования максимально полного использования всего добываемого сырья.
К 2012 году уровень полезного использования попутного газа должен составить не менее 95%. Нефтяные компании, которые не выполнят это требование и продолжат сжигать его в факелах, будут платить серьезные штрафные санкции за сверхлимитные выбросы в атмосферу.
С 1 января 2011 г. предлагается взимать плату за сверхлимитное загрязнение атмосферного воздуха при сжигании более 5% от объема добытого попутного нефтяного газа. При расчете платы предлагается применять дополнительный коэффициент 4,5. Ростехнадзор считает, что именно этот дополнительный коэффициент будет стимулировать хозяйствующие субъекты к сокращению загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания ПНГ на факельных установках, так как коэффициент будет применяться только в отношении объемов сжигаемого ПНГ, превышающих уровень 15% или с 2011 г. — 5%.
Сейчас в Российской Федерации средний уровень сжигания извлекаемого ПНГ на факельных установках составляет 25%.
Нефтяные компании представили в Ростехнадзор программы мероприятий, направленные на рациональное использование ПНГ и снижение загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания ПНГ на факельных установках. Анализ программ показывает, что при наличии мер экономического стимулирования значительное снижение объемов сжигания ПНГ может быть достигнуто в ближайшие 3 года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика