Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Оператор проекта Nord Stream обратился в банки за кредитами

Новости


07:11, 27 Августа 09
Нефтегазовая Европа
Оператор проекта Nord Stream обратился в банки за кредитами

Банки получили предложение принять участие в финансировании газопровода Nord Stream. Оператор проекта начал переговоры о привлечении кредитов на 3,8 млрд евро для первой фазы строительства. До конца года соответствующие контракты должны быть подписаны.

Заем для второй фазы проекта будет привлекаться в начале 2010 года. Эксперты уверены, что компания без труда найдет необходимые средства, учитывая высокий статус ее акционеров как заемщиков, пишет РБК daily.
Оператор проекта Nord Stream AG, в котором 51% принадлежит «Газпрому», по 20% — немецким BASF и E.On Ruhrgas и 9% — голландской Gasunie, обратился к банкам с предложением профинансировать строительство трубопровода «Северный поток» в объеме 3,8 млрд евро. Из них 3,1 млрд евро — кредит сроком на 16 лет, который будет выдан под гарантии экспортных кредитных агентств Hermes и Sace, а также немецкого правительства, пишет Reuters. Немецкие власти будут действовать в рамках Объединенной программы гарантии кредитов (UFK), которая покрывает политические и коммерческие риски наподобие Hermes. Без гарантий пока остается десятилетний заем на 800 млн евро. Окончательно сумма кредита будет утверждена в октябре. Консультантами по привлечению выступают Dresdner Bank, Royal Bank of Scotland, Societe Generale и UniCredit.
За счет заемных средств планируется профинансировать 70% проекта, 30% предоставят акционеры. Сейчас полная стоимость строительства оценивается в 7,4 млрд евро. Однако для второй фазы проекта планируется привлечь 2,6 млрд евро. Это говорит о том, что либо смета проекта уже увеличилась, либо заемные средства составят в финансировании более 70%.
Увеличение стоимости Nord Stream после начала прокладки подводной части весьма велико, считает аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров. Но судя по последним событиям, связанным с экологической экспертизой проекта в шведских территориальных водах, до согласования этой части проекта еще далеко. Тем не менее наземная часть трубы уже строится, а для этого требуется финансирование. Столь сильный пул заемщиков, включающий «Газпром», E.On и Gasunie, имеет отличные шансы на положительное решение со стороны группы банков хотя бы по причинам высоких кредитных рейтингов и широких возможностей для привлечения государственных ресурсов, отмечает директор аналитического департамента ИК «Еврофинансы» Евгений Берсенев. Ставка по кредиту, по мнению Александра Назарова, вряд ли превысит LIBOR +4%, под которые занимают крупнейшие нефтяные компании России. 


Читайте также:

Тэги: строительство газопровода Северный поток
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика