Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Норвегии открылся завод СПГ на месторождении "Белоснежка"

Новости


10:01, 26 Августа 09
Нефтегазовая Норвегия
В Норвегии открылся завод СПГ на месторождении "Белоснежка"

Более чем через четверть века после открытия месторождения, торжественно запущен завод СПГ в Хоммерфесте. Оператором проекта выступила норвежская компания "Статойл". Проект обошелся в 58,3 млрд норвежских крон (€72 млн).

В 1981 году на арктическом шельфе Баренцева моря в Норвегии в 140 км от берега на глубине 240 м обнаружили новое месторождение, которое назвали Сневит (в переводе с норвежского — "Белоснежка").
Годовая производственная мощность месторождения — 5,7 млрд куб. м СПГ, 460 тонн конденсата, сообщает "Коммерсантъ".
Чтобы добывать углеводороды, на дне Баренцева моря с плавучей буровой платформы пробурили 10 скважин (к 2014 году планируют пробурить еще 11. По окончании работ буровую платформу убрали, вместо нее установили газодобывающую платформу весом более 200 тонн, которую зафиксировали у дна якорями. Действующие скважины связали с берегом пятью линиями, состоящими из трубопроводов и гибких кабелей, проложенных в траншеях по дну моря.
Завод СПГ состоит из больших и маленьких модулей, построенных на предприятиях Норвегии, Испании и Португалии. Основную часть производственного комплекса построили на барже в городе Кадис на испанском побережье Атлантики и привезли на север Норвегии. Всего на остров Мелкейа доставили более 100 разных элементов подводной установки.
Газ охлаждается до -163°С и в виде СПГ транспортируется на танкерах. Добываемый газ предназначен для Норвегии, США, Испании.
Для доставки газа в Америку (в Cove Point) и Испанию используется четыре танкера, изготовленных в Японии, вместимостью 145 тыс. куб. м. На восточном побережье США в штате Мериленд неподалеку от Вашингтона есть приемный регазификационный терминал, туда по договору поставляет СПГ компания "Статойл".


Все новости за сегодня (7)
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика