Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Турция дает зеленый свет газопроводу Nabucco

Новости


08:25, 8 Июля 09
Нефтегазовая Мир
Турция дает зеленый свет газопроводу Nabucco

13 июля в Турции будет подписано межправительственное соглашение о поддерживаемом ЕС газопроводе Nabucco. Это станет серьезным прорывом в области реализации долго откладывавшегося проекта, цель которого - уменьшить зависимость Европы от российского газа.

"Я могу подтвердить, что Европейская комиссия получила приглашение на церемонию подписания межправительственного соглашения по трубопроводу Nabucco, которая должна состояться 13 июля в Анкаре", - заявил официальный представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельяс (Ferran Tarradellas).
Соглашение о транзите, которое должно быть подписано 13 июля, обеспечит правовую базу и условия для использования газопровода, который пройдет через территорию Турции - кандидата в члены Европейского Союза - и входящих в ЕС Болгарии, Румынии, Венгрии и Австрии. Трубопровод длиной в 3 300 километров должен будет поставлять в Европу природный газ из Азербайджана и - потенциально - Туркмении и Ирака, а на более поздних стадиях - и из Ирана. В настоящий момент ряд стран Центральной и Восточной Европы импортируют из России до 100 процентов потребляемого ими газа.
Проект, первые выдвинутый в 2002 году, продвигается вперед уверенными темпами, несмотря на серьезную критику со стороны России, которая хочет сохранить за собой монополию на продажу и транзит каспийского газа из своих бывших советских республик.
Развитию проекта в изрядной мере препятствовала также неуступчивость Турции в вопросе о деталях соглашения о транзите. Анкара, по-видимому, таким образом пыталась надавить на Евросоюз, чтобы ускорить свое в него вступление, пишет бельгийское издание "EUobserver".
Турция требовала выделить 15 процентов газа, который будет идти по газопроводу, проектируемая пропускная способность которого составляет в 30 миллиардов кубометров газа в год, для внутреннего потребления или реэкспорта.
Как сообщают EUobserver осведомленные источники, в черновом варианте документа рассматривается вопрос о гарантиях снабжения Турции, однако точные цифры пока не определены.
"Nabucco следует рассматривать как гарантию энергетической безопасности не только Евросоюза, но и самой Турции, так как Турция импортирует из России 65 процентов потребляемого газа", - заявил изданию эксперт по энергетике с юридического факультета Лондонского городского университета Алан Райли (Alan Riley).
Ни г-н Таррадельяс, ни консорциум Nabucco не пожелали делиться подробностями по поводу вопроса о 15 процентах, пока соглашение не будет подписано.
"Договоренность о подписании соглашения была заключена между странами ЕС, по территории которых должен пройти Nabucco, и Турцией на основе принципов взаимной солидарности, равенства и взаимозависимости", - сказал г-н Таррадельяс.
Со своей стороны консорциум Nabucco, в который входят газовые компании из пяти заинтересованных стран плюс немецкий энергетический гигант RWE, с нетерпением ждет, когда соглашение будет официально подписано.
"Мы приветствуем предстоящее в июле подписание, так как межправительственное соглашение станет важной вехой для проекта Nabucco, - заявил нам представитель транснационального консорциума Кристиан Долежаль (Christian Dolezal). - Оно создаст должную правовую рамку для успешного продолжения проекта".
Когда соглашение будет подписано, оно позволит компаниям начать борьбу за пропускные мощности газопровода и подписывать долгосрочные контракты с консорциумом Nabucco. Строительство должно начаться в 2011 году, если в начале 2010 года будут принято окончательное решение об инвестициях.
Соглашение также разблокирует 200 миллионов евро, ассигнованных Nabucco Еврокомиссией в рамках 5-миллиардного пакета по восстановлению экономики, выделенного на 2009 и 2010 годы. Общая стоимость Nabucco сейчас оценивается в 7,9 миллиардов евро.
Подписание договора о транзите станет первым успехом бывшего министра иностранных дел Германии Йошки Фишера (Joschka Fischer), которого консорциум недавно нанял лоббировать проект. Г-н Фишер постоянно выступал за прием Анкары в ЕС, и считается, что его связи с турецкими властями сыграли в продвижении проекта ключевую роль.
Кроме этого, политик из Партии зеленых одно время являлся союзником по коалиции бывшего канцлера Герхарда Шредера (Gerhard Schroder), которого соперник Nabucco "Газпром" нанял лоббировать строительство другого газопровода - "Северного потока", по которому российский газ должен напрямую идти в Германию через Балтийское море.
Г-н Шредер отрицает, что он и его бывший глава МИДа стали соперниками. "Добро пожаловать в клуб", - заявил он во вторник в Берлине, добавив, что "профессиональная жизнь" особенно важна, когда политическая заканчивается.
По данным германских СМИ, г-н Фишер получает шестизначное жалование. В отличие от г-на Шредера, который подписал соглашение о "Северном потоке" с президентом России Владимиром Путиным за несколько недель до окончания своего мандата канцлера, прямая связь между политическими решениями г-на Фишера и его нынешней деятельностью в Nabucco отсутствует.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика