Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Shell будет участвовать в российских СПГ-проектах

Новости


16:03, 27 Июня 09
Нефтегазовая Мир
Shell будет участвовать в российских СПГ-проектах

Shell будет участвовать в российских СПГ-проектах Правительство России приветствует участие компании Shell в проектах "Сахалин-3" и "Сахалин-4", заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с исполнительным директором компании Shell Йеруном ван дер Виром.

В целом В.Путин охарактеризовал работу Shell в рамках проектов на Сахалине как успешную. В рамках этого проекта российские предприятия получили контракты на сумму свыше 12 млрд долл., собщает РБК.
Российский "Совкомфлот" и англо-голландский концерн Royal Dutch Shell будут совместно строить заводы по производству сжиженного газа, в том числе на Ямале, и танкеры для транспортировки СПГ.
Это предусматривает подписанное в субботу в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина представителями сторон соглашение, передает РИА Новости.
Кроме того, планируется разработать правила для безопасной работы судов-газовозов в Арктике, для чего будет проанализирована работа таких танкеров в рамках проекта "Сахалин-2".
Предусматривается и совместная работа над проектами плавучих заводов по производству СПГ для снабжения газом удаленных районов России.
Также подписан долгосрочный тайм-чартер на танкер "Адыгея", принадлежащий "Совкомфлоту", который будет задействован для перевозок нефти компании Shell из Северной Европы и Средиземного моря. Подписан и договор на последовательные рейсы (3-6 отгрузок в месяц) танкеров типа "Афрамакс" для перевозки нефти Shell из Северной Европы и Средиземного моря. Для этого планируется использовать суда "Совкомфлота".
Документы подписали гендиректор "Совкомфлота" Сергей Франк и вице-президент Shell Ян Коперники.
На долю Shell приходился 20% российского импорта моторных масел, а в Санкт-Петербурге и Москве действует сеть автозаправочных станций этого концерна.
В настоящее время на долю Shell приходится около 2,5% мирового производства нефти и 3% природного газа.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика