Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия увеличит мощности по сжижению газа

Новости


17:18, 24 Июня 09
Нефтегазовая Россия
Россия увеличит мощности по сжижению газа

Россия увеличит мощности по сжижению газа Необходимо увеличить мощности России по сжижению газа, сообщил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с руководством компании "НОВАТЭК" и французской Total.

"Газпрому" и министерству энергетики России даны поручения разработать план по увеличению мощностей по сжижению газа. Это, по словам премьера, даст возможность не только диверсифицировать рынки, но и увеличить поставки, а также подтолкнет развитие судостроения и других отраслей, сообщает "Интерфакс".
Строительство заводов по сжижению природного газа укрепляет позиции России в качестве глобального поставщика газа в мире. Россия также готова рассмотреть расширение участия компании Total в новых фазах освоения Штокмановского месторождения, заявил Путин. По его словам, Россия учтет инвестиции Total в Штокман в случае расширения месторождения до стратегического.
Total SA и НОВАТЭК займутся реализацией проекта по добыче газового конденсата на Термокарстовом месторождении на полуострове Ямал. Инвестиции в проект составят 900 миллионов долларов.
Премьер-министр положительно оценил возможности расширения сферы деятельности французской Total в России. Владимир Путин рассчитывает на то, что цены на газ в ближайшем будущем будет расти.
В свою очередь, глава Total Кристоф де Маржери заверил, что Total не намерена из-за кризиса сокращать инвестиции в разработку Штокманского газоконденсатного месторождения,
"Я вам дал обещание по поводу инвестиций, что мы не будем менять свое мнение, когда цены на газ упали. Если мы решили инвестировать, то это на долгосрочную перспективу", - сказал глава французской компании.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика