Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ющенко поручил спасти "Нафтогаз"

Новости


16:14, 11 Июня 09
Нефтегазовая Украина
Ющенко поручил спасти "Нафтогаз"

Ющенко поручил спасти Президент Украины Виктор Ющенко поручил в ближайшие 10 дней сформировать "план спасения" НАК "Нафтогаз Украины". В разработке этого плана должны быть задействованы правительство, парламент, прокуратура и другие органы центральной власти, заявил сегодня глава государства.

В.Ющенко также поручил Минфину и Государственной налоговой администрации предложить новую налоговую модель относительно НАК "Нафтогаз Украины", передает "РБК-Украина". По его мнению, существующая модель является "абсурдной", в частности из-за того, что с НАК взимаются рентные платежи, которые надлежит взимать только с компаний, имеющих сверхрыночную прибыль, в то время как у "Нафтогаза" лишь убытки.
Говоря о тарифной политике компании внутри страны, В.Ющенко отметил, что тарифы на газ украинской добычи покрывают себестоимость на уровне 60%. Он призвал правительство в целом и Минфин в частности пересмотреть тарифы в сторону увеличения хотя бы до уровня себестоимости.
"Если не навести порядок с отечественным газом, то на Украине будет добывать газ российская или другая иностранная компания, и газ будет в пять раз дороже. Или НАК станет банкротом, или правительство опомнится", - заявил глава государства.
Представителям местной власти поручено обеспечить 100-процентную оплату потребленного газа со стороны населения. "Ваши неплатежи становятся неплатежами государства, поэтому на местном уровне должна быть 100-процентная проплата", - подчеркнул В.Ющенко.
По его словам, из-за недобора законтрактованного российского газа в I квартале с.г. штрафные санкции для Украины могут составить 10,4 млрд гривен (1,37 млрд долл. по курсу на 11 июня с.г.), а во II квартале - 30 млрд грн (3,94 млрд долл.). Но в 2010г. правительство обязалось приобрести 52 млрд куб. м газа, из которых 42 млрд куб. м - гарантированные поставки, за которые необходимо будет заплатить, сказал украинский президент.
РБК напоминает, что по контракту "Нафтогаз Украины" в текущем году должен был закупить 40 млрд куб. м газа. Однако компания официально обратилась к Газпрому с предложением снизить объем закупок с 40 млрд куб. м до 33 млрд куб. м. Контракт с Газпромом предусматривает оплату "Нафтогазом" газа даже в случае, если его объем не был выбран. При этом в случае недобора покупатель платит неустойку. В то же время Газпром не стал применять штрафных санкций за недобор газа. Премьер-министр РФ Владимир Путин пояснял, что Россия прощает Украине неустойки за недовыкупленный газ, учитывая предбанкротное состояние украинской экономики и объективное снижение спроса.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика