Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Газпром" заявил, что в прежних объемах и ценах туркменский газ ему не нужен

Новости


07:00, 2 Июня 09
Нефтегазовая Мир
"Газпром" заявил, что в прежних объемах и ценах туркменский газ ему не нужен

"Газпром" впервые официально прокомментировал остановку закупок газа в Туркмении. Монополия пояснила, что предложила Ашхабаду либо сократить объемы поставок во втором квартале на 80%, либо снизить цену.

Решение о полной остановке поставок принято Туркменией, утверждают в "Газпроме", пишет "Коммерсантъ".
Вчера зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев сообщил: "Мы предложили туркменским коллегам ограничить некоторый объем поставок газа — так же, как это сделал сам "Газпром" и другие российские производители газа — НОВАТЭК, ТНК-BP, ЛУКОЙЛ, "Итера"". Валерий Голубев пояснил, что такое предложение продиктовано сложившейся ситуацией: "Основной рынок поставки туркменского газа — Украина сократила объем потребления с 40 млрд до 22 млрд кубометров газа в год". В первом квартале "Газпром" сократил экспорт на 39%, а поставки на внутренний рынок — на 5% (по данным ЦДУ ТЭК). Независимые производители газа сократили продажу на 25-80%.
Это первый официальный комментарий монополии по поводу отношений с Туркменией. Поставки газа из этой страны были остановлены 9 апреля из-за взрыва на газопроводе Средняя Азия—Центр (САЦ-4). В качестве основной причины взрыва Ашхабад называл резкое сокращение прокачки газа по инициативе "Газпрома". "Газпром" это категорически отрицал и отрицает. Туркмении предложили сократить объем поставок во втором квартале на 80%, говорят в "Газпроме". "Мы вводили ограничение до уровня 27 млн кубометров посуточно",— подтвердил Валерий Голубев. По данным директора East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, в 2008 году Туркмения поставила на экспорт в Россию 42,4 млрд кубометров, или 115 млн кубометров в среднем в сутки.
Валерий Голубев вчера сообщил: "Туркменский газ закупался по ценам, по которым мог быть реализован только на европейском рынке. Поэтому если сегодня Европа газ не берет — мы сказали: уважаемые коллеги, сегодня некуда ваш газ с вашей ценой реализовывать".
Россия является одним из крупнейших покупателей туркменского газа, пишет РБК daily. В этом году «Газпром» закупает у страны 50 млрд куб. м, по контракту этот объем может быть снижен на 20%.
На поставках туркменского газа «Газпром» зарабатывает немного, но в стратегическом плане этот контракт выгоден для компании, уверен директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. Если туркменский газ напрямую придет в Европу, ЕС может попытаться сбить цену на российский газ. Кроме того, «Газпром» ведет переговоры о добыче газа на туркменских месторождениях. В текущей ситуации стороны вынуждены будут прийти к компромиссу по объемам закупок, так как у Туркмении пока нет возможности продать значительные объемы газа кому-то еще, кроме России.
Цену на туркменский газ монополия скорее всего хотела бы видеть на уровне рыночной за вычетом 20-процентного дисконта, который дает на этот год Украине, говорит аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. Но вряд ли после перехода на рыночные отношения Ашхабад согласится предоставить скидку. Цена ниже европейской будет означать потери Туркмении, соглашается гендиректор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. При этом у «Газпрома» не так много времени на уговоры. В его контракте с «Туркменгазом» наверняка прописаны санкции за невыполнение обязательств. А учитывая, что Туркмения сейчас теряет около 1 млрд долл. в месяц, российский холдинг рискует получить крупные штрафы.
Газета «Ведомости» пишет, что о контракте «Газпрома» и Туркмении известно мало: в 2003 г. подписано 25-летнее соглашение, а в рамках этого документа — «долгосрочный», по данным «Газпрома», контракт (сроки не называются, закупки в 2008 г. — 42,3 млрд куб. м). В январе этого года «Газпром» и «Туркменгаз» подписали дополнительное соглашение о цене и объемах. Все, что известно, — формула цены привязана к европейским контрактам «Газпрома». А в I квартале «Газпром» закупал среднеазиатский газ по $340 за 1000 куб. м, в 2,4 раза больше прошлогоднего, говорил в январе премьер Владимир Путин.
Цена поставок из Туркмении должна снижаться вслед за европейскими ценами, считает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров: во II квартале газ «Газпрома» стоит в Европе в среднем $307 за 1000 куб. м, а в третьем будет уже $255. Правомерно и сокращение поставок: «Если снижение добычи уже коснулось России, то почему оно не должно дойти до Туркмении?» — спрашивает эксперт. По его мнению, у России сейчас более сильная переговорная позиция, так как альтернативных экспортных маршрутов у Туркмении пока нет.


Читайте также:

Тэги: Газпром поставки газа Цена газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика