Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Бюджеты России и Якутии могут получить 100 млрд рублей от семи ресурсных объектов

Новости


05:33, 12 Апреля 24
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Бюджеты России и Якутии могут получить 100 млрд рублей от семи ресурсных объектов

Бюджеты России и Якутии могут получить 100 млрд рублей от семи ресурсных объектов В Якутии на семи крупных объектах идут геологоразведочные работы в рамках I этапа федерального проекта «Геология: возрождение легенды», за счет которых региональный и федеральный бюджеты в перспективе могут получить 100 млрд рублей. 

Напомним, что промышленность является основным сектором экономики Якутии, а её доля в консолидированном бюджете составляет 55%. 
 
Поиски ведутся на углеводородное сырье, золото и серебро. Помимо объектов I этапа федерального проекта, есть и второй этап, где число объектов превышает 100, а бюджетная эффективность составляет уже более 2 трлн рублей. 
 
«Геологическая изученность республики составляет немногим выше всего 12%. Якутия обладает уникальными запасами, её потенциал может решить вопросы импортозамещения, у сотен производителей появится критически важное сырье. И, конечно, наша республика получит не только новые средства, но и в три раза увеличит рабочие места для её жителей. Планируется создать более 30 тысяч новых рабочих мест, преимущественно, для местных жителей», - рассказал министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко, выступая в Федеральном агентстве по недропользованию в рамках Дня российского недропользования. 
 
Он проинформировал, что в регионе объем средств, инвестируемых в геологоразведку, составляет около 50 миллиардов рублей. Компании сами заинтересованы в развитии региона. Только за последние пять лет недропользователями обеспечен прирост запасов золота на 250 тонн, серебра – на 2 тысячи тонн, алмазов – на 53 миллиона карат.
 
Однако геологические исследования могут выявить новые запасы не только этих ресурсов, но и редких металлов, среди которых литий, вольфрам, медь, графит, платина, палладий и др. Для этого республика совместно с Минприроды РФ изучают возможности недр. 
 
Президент России поддержал инициативу Якутии определить ее пилотным регионом по интенсивному наращиванию минерально-сырьевой базы. Выступая на Восточном экономическом форуме в сентябре этого года, Владимир Путин поручил разработать программу геологического изучения недр всего Дальнего Востока и Сибири. Сегодня Якутия активно участвует в этой работе, которая проводится под руководством Министерства природных ресурсов и экологии РФ.
 
Источник: пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве


Читайте также:

Тэги: недропользование геологоразведка разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика