Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Кузбассе заявки на догазификацию подали 15,5 тысячи человек

Новости


10:14, 5 Марта 24
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
В Кузбассе заявки на догазификацию подали 15,5 тысячи человек

В Кузбассе заявки на догазификацию подали 15,5 тысячи человек «Газпром» построил пять межпоселковых газопроводов в Кемеровском округе, что дает возможность подключить к сетевому газу дома и котельные в поселках Новостройка и Ягуново, селе Березово, деревнях Сухая Речка, Сухово и Пугачи. В настоящее время ведутся работы по строительству газопроводов к деревням Береговая и Старочервово.

Так, полностью обеспечена техническая возможность подключения к природному газу села Березово Кемеровского муниципального округа. Для газификации 775 домовладений в селе построено 26,4 км газораспределительных сетей.
 
«Президент России Владимир Путин поручил проводить газификацию Кузбасса ускоренными темпами. У нас подписано соответствующее соглашение с «Газпромом». Важнейшая часть программы — догазификация жилых домов, которая ведется по инициативе главы государства. Наш регион занимает лидирующие позиции в России по догазификации. Программа очень востребована в Кузбассе, жители оставили уже 15,5 тысячи заявок», — подчеркнул губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.
 
Сегодня к сетям газораспределения в селе Березово подключили дом семьи Рыбаковых. Валентина и Сергей пенсионеры, документы на догазификацию подали летом 2023 года. Специалисты проложили сети по участку и смонтировали внутридомовое газопотребляющее оборудование. В доме установлены газовый котел, плита и прибор учета.
 
«Раньше то золу вытащишь, то уголь надолбишь, принесешь, или дрова наколешь — это все время занимало. А сейчас только сиди и чай пей. Как в городе теперь живем, все есть», — поделились радостью супруги.
 
В мобильном офисе специалисты консультировали потенциальных потребителей, а также принимали заявки на догазификацию от жителей села Березово и поселка Новостройка Кемеровского муниципального округа.
 
 
«Газпром и Кузбасс ведут системную работу по развитию газоснабжения и газификации региона. В уже газифицированных населенных пунктах реализуются мероприятия по догазификации домовладений, медицинских и образовательных организаций. Кроме того, ведется проектирование и строительство объектов для газификации новых населенных пунктов: планируется обеспечить доступ к сетевому газу для 22 тысяч домовладений в 33 населенных пунктах региона», — отметил заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Алексей Бугаенко.
 
С начала реализации программы создана техническая возможность подключения в Кузбассе для более чем 8 тысяч домовладений.
 
Источник фото: администрация правительства Кузбасса


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика