Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ученые ТПУ получили максимально полный анализ трех вредных хлорсодержащих соединений

Новости


06:57, 27 Февраля 24
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
Ученые ТПУ получили максимально полный анализ трех вредных хлорсодержащих соединений

Ученые ТПУ получили максимально полный анализ трех вредных хлорсодержащих соединений Ученые Томского политехнического университета при поддержке программы Минобрнауки РФ «Приоритет 2030» провели исследования и получили максимально полный анализ количественных и качественных характеристик трех хлорорганических соединений. Это вредные вещества, которые встречаются в процессе промышленной добычи и транспортировки в трубопроводах нефти и газа.

Данные экспериментов ученых лягут в основу создания опытного образца спектрометра и воссоздания экспериментальных данных в лабораторных условиях. Конечная цель ученых — разработать анализатор для отслеживания уровня хлорсодержащих соединений. Он сможет продлить срок эксплуатации оборудования и сэкономить средства на ремонте.
 
Последние результаты исследований опубликованы в журналах International Journal of Molecular Sciences (Q1, IF: 5,6) и Spectrochimica Acta Part A: Molecular and Biomolecular Spectroscopy (Q1, IF: 4,4).
 
Хлорорганические соединения присутствуют в нефти, нефтепродуктах и химических реагентах. Они вызывают коррозию оборудования и «отравляют» катализаторы. Это приводит к сбою в работе оборудования и пагубно сказывается на работе производств в целом, а в случае трубопроводной транспортировки нефти это может привести к экологической катастрофе при его прорыве и колоссальным убыткам по устранению результатов происшествия. Ранее ученые Томского политеха разработали модели и программы для анализа спектров.
 
«В ходе общения с потенциальными заказчиками разрабатываемого анализатора были установлены десять основных хлорсодержащих соединений, которые встречаются при промышленной добыче нефти. На втором этапе работы мы проанализировали три таких соединения — хлорметан, дихлорметан и диоксид хлора. Вместе с зарубежными коллегами мы провели эксперименты в инфракрасном и субмиллиметровом диапазоне, основная задача которых заключалась в получении высокоточных параметров спектральных линий. На основании этих данных можно судить о содержании вещества в нефти и газе. Отмечу, что на сегодняшний день — это максимально полный анализ этих соединений в исследуемых нами участках шкалы длин волн», — поясняет профессор Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ Олег Уленеков.
 
В инфракрасной области ученые исследовали колебательно-вращательный спектр молекулы хлорметана в широком диапазоне от 600 обратных сантиметров до 1,5 тысячи, а также молекулы диоксид хлора типа ассиметричного волчка в вырожденном электронном состоянии. В субмиллиметровом диапазоне политехники исследовали дихлорметан. Эксперименты проводились учеными Томского политеха в коллаборации со специалистами из университетов Брауншвейга и Кёльнa (Германия) и Университета г. Лилль (Франция).
 
«При исследовании молекул диоксида хлора нам удалось разработать принципиально новую модель, которая в итоге улучшила воспроизведение экспериментальных данных в тысячи раз, — добавляет Олег Уленеков. — По результатам всех исследований мы пришли к выводу, что будущее устройство анализатора будет работать с инфракрасным диапазоном. Это связано, в первую очередь, с задачей создания компактного устройства. При этом такие характеристики, как интенсивность и положение спектральных линий, будут отвечать тем задачам, которые стоят перед изделием».
 
Следующим этапом исследований станет разработка спектрометра на основе полученных данных, а также программного обеспечения для его работы. Параллельно ученые ТПУ продолжал исследование оставшихся семи хлорсодержащих соединений.


Все новости за сегодня (8)
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика