Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ученые УРФУ создали установку для получения газового топлива из опилок

Новости


09:05, 26 Февраля 24
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
Ученые УРФУ создали установку для получения газового топлива из опилок

Ученые УРФУ создали установку для получения газового топлива из опилок Ученые УрФУ разработали газификатор, который может перерабатывать до 3 тонн опила в сутки или 600 кубометров в месяц, что эквивалентно грузовместимости 10 товарных вагонов. В процессе переработки древесных отходов выделяется синтез-газ, который может использоваться для получения тепловой и электрической энергии.

Ученые отмечают, что разработанная установка имеет высокий коэффициент полезного действия — 60%. Это значит, что с каждого килограмма опила можно получить 1,8 кубометров синтез-газа. Результаты работы ученых позволят эффективно утилизировать опил и получать синтез-газ для обеспечения собственных нужд предприятий. Работа выполнена при поддержке программы «Приоритет-2030».
 
«Опил — это побочный продукт, который образуется на лесозаготовках, и он может составлять до 10–15 % от общего объема распиливаемого сырья. Этот древесный материал имеет низкий потенциал использования — из-за мелкого размера его нельзя применять в целлюлозно-бумажной промышленности. А плиты, изготовленные из них, имеют низкие показатели прочности. Но самое главное — древесный опил создает для лесообрабатывающих предприятий большие проблемы с его хранением и утилизацией. Наша разработка позволит решить две актуальные проблемы — во-первых, эффективно утилизировать древесные отходы, что поможет высвободить полезное пространство. А во-вторых — получить синтез-газ, который может быть использован для энергообеспечения самих предприятий», — поясняет заведующая кафедрой тепловых электрических станций УрФУ Татьяна Богатова.
 
На пилорамах, мебельных фабриках и прочих деревообрабатывающих предприятиях скапливается опил, который необходимо где-то хранить или утилизировать. Кроме того, опил является легковоспламеняющимся материалом, его возгорание может привести к пожару. Чтобы избавиться от лишнего опила, предприятия сжигают его, закапывают, вывозят на свалки, что крайне неэффективно, полагают ученые.
 
«Исследования показали, что наша установка производительностью 3 тонны опила в сутки позволяет получить 5000–5500 кубометров синтез-газа, что эквивалентно 1,2 мегаватт тепловой энергии в синтез-газе. Этого достаточно, чтобы обеспечить электричеством среднего размера деревообрабатывающее предприятие», — объясняет доцент кафедры тепловых электрических станций УрФУ Александр Никитин.
В процессе обработки опил нагревается при недостатке кислорода до 1000 градусов — при этом из древесных отходов выделяется основной продукт переработки — синтез-газ, состоящий из оксида углерода и водорода.
 
«Также из синтез-газа можно создавать жидкое топливо и другие химические продукты — наша установка позволяет сделать это. Для этого мы незначительно меняем режим газификации и, таким образом, можем получить продукт заданного состава», — комментирует Александр Никитин.
 
Сегодня ученые проводят испытания разработанной установки, которые близки к промышленным условиям. В планах ученых разместить установку на деревообрабатывающих предприятиях России.
 
«Различные предприятия проявляют интерес к размещению у себя нашей установки. Пока что мы дорабатываем ее, но, думаю, что она будет востребована», — добавляет Татьяна Богатова.
 
Справка
 
Общий объем лесозаготовки в России в 2022 году, по данным Рослесинформа, был меньше на 13,5 % в сравнении с 2021 годом и составил 194,6 млн кубометров. Причина снижения лесозаготовок — нарушение логистических цепочек и введение санкций на поставки леса РФ в Европейский Союз.
 
По данным Федеральной таможенной службы, в 2022 году Россия экспортировала древесину и изделия почти на 9 млрд долларов США. Основные экспортные поставки осуществлялись в страны Азии, Африки, Латинской Америки.
 
Автор: Сергей Лукьянченко
Фото: пресс-служба УрФУ


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика