Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Разработка месторождения Baleine в Кот-д’Ивуаре стала первым проектом Net-Zero в Африке

Новости


15:31, 24 Ноября 23
Нефтегазовая Мир
Разработка месторождения Baleine в Кот-д’Ивуаре стала первым проектом Net-Zero в Африке

Разработка месторождения Baleine в Кот-д’Ивуаре стала первым проектом Net-Zero в Африке Президент Республики Кот-д'Ивуар Алассан Уаттара и генеральный директор Eni Клаудио Дескальци встретились 23 ноября в Абиджане, чтобы отпраздновать запуск добычи на месторождении Балейн, расположенном у восточного побережья Кот-д'Ивуар, а также провести обзор деятельности Eni в стране.

Eni и ее партнер Petroci начали добычу на месторождении Балейн в августе этого года.
 
Добыча нефти на месторождении Балейн составляет 20 000 баррелей в сутки, что значительно превышает первоначальные прогнозируемые 12 000 баррелей в сутки. Планируется, что проект выйдет на плато в 50 000 баррелей нефти в день к концу 2024 года после завершения второго этапа разработки; Ожидается, что полная разработка месторождения позволит добывать до 150 000 баррелей в сутки. Добыча газа в Балейне полностью направляется на внутренний рынок, что расширяет доступ к энергии в Кот-д'Ивуаре. Кроме того, этот проект является первым проектом Net-Zero в Африке.
 
Встреча также стала возможностью обсудить инициативы, которые Eni реализует для стимулирования экономической диверсификации, а также для удовлетворения энергетических потребностей страны. Среди них стоит упомянуть производство растительного масла для снабжения биоперерабатывающих заводов Eni. Предприятие, которое недавно открыто в Кот-д'Ивуаре, использует отходы производства каучука. На основе соглашения с Федерацией производителей гевеи Кот-д’Ивуара эта инициатива предлагает дополнительный доход 100 000 семей, которые уже присоединились к программе.
 
Вся цепочка поставок отвечает требованиям отслеживаемости и уважения прав окружающей среды и человека; растительное масло впервые в мире сертифицировано по схеме устойчивого развития ISCC-EU.
 
«С началом производства растительного масла в Кот-д'Ивуаре мы достигаем важной вехи, полностью соответствующей нашей стратегии декарбонизации. Этот проект обеспечит наши биоперерабатывающие заводы устойчивым сырьем и в то же время интегрирует Кот-д'Ивуар в цепочку создания стоимости биотоплива, оказывая положительное влияние на семьи местных фермеров, с которыми мы сотрудничаем на основе долгосрочных соглашений», — сказал Клаудио Дескальци, генеральный директор Eni.
 
Запуск производства растительного масла в Кот-д’Ивуаре последовал за запуском в Кении в 2022 году. Другие проекты по производству сельскохозяйственного сырья разрабатываются в Конго, Анголе, Мозамбике, Руанде, Италии, Казахстане и Юго-Восточной Азии.
 
Eni работает в Кот-д'Ивуаре с 2015 года. Помимо блоков CI-101 и CI-802, на которых простирается месторождение Балейн, Eni владеет долями в четырех других блоках на глубоководной территории Кот-д'Ивуара: CI-205, CI-504, CI. -401 и CI-801, все с одним и тем же партнером Petroci Holding.
 
Герман Плиев, Energyland.info


Читайте также:

Тэги: разработка месторождений ENI
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика