Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Самая холодная из холодных войн

Новости


08:27, 20 Мая 09
Нефтегазовая Мир
Самая холодная из холодных войн

Последние неосвоенные запасы нефти и газа лежат в высоких широтах, где условия для жизнедеятельности человека самые экстремальные. Они скрываются под шапкой Северного полюса, на дне Северного Ледовитого океана, и объемы этого богатства оцениваются в 100 миллиардов баррелей.

Свои права собственности на эти "ничейные" территории оспаривают Россия, Дания, Норвегия, США и Канада. В ходе этой все более отчаянной битвы за ресурсы каждая из сторон начинает подкреплять свои претензии силой, пишет британская "Daily Mail".
Авторитетный британский источник Jane's Review предупредил, что полярная война может стать реальностью уже через 12 лет. И русские уже сейчас вполне серьезно относятся к этой борьбе за арктическое нефтяное богатство.
Кремль в предстоящие восемь лет потратит многие миллионы на модернизацию российского Северного флота. А его агентство по атомной энергии уже приступило к строительству целого флота плавучих атомных электростанций для обеспечения энергией подводных буровых работ в процессе разведки и освоения нефтяных и газовых ресурсов Арктики. В Северодвинске на верфи "Севмаша" идет сооружение прототипа такой АЭС.
Перспектива возникновения подводного Клондайка возле Северного полюса, который будут приводить в действие плавучие ядерные реакторы, глубоко обеспокоила ученых-экологов и защитников окружающей среды. Не в последнюю очередь это вызвано тем, что у России отвратительная репутация в вопросах ядерной безопасности и утилизации радиоактивных отходов.
Россия заявляет, что АЭС нового поколения будут проектироваться с учетом самых жестких норм по безопасности. Реакторы мощностью 35 мегаватт будут устанавливаться на платформах, напоминающих своим видом корабли, и там же будут храниться радиоактивные отходы.
Но даже если не будет утечки радиации, эти электростанции ускорят процесс потепления вод Арктики и исчезновения шапки полярного льда.
Бойцы "холодной войны" из эпохи противостояния СССР и США десятилетиями фантазировали о том, как осуществить милитаризацию Арктики. Иосиф Сталин отправил на верную смерть миллионы узников ГУЛАГа, чтобы те осуществили его бредовый проект строительства железной дороги между заполярными городами Салехард и Игарка. А Леонид Брежнев построил целый флот исполинских атомных ледоколов в попытке создания круглогодичного морского пути вокруг северной Сибири.
Кремль четко дал понять, что он нацелился на установление собственного господства на последнем великом девственном пространстве нашей планеты.
На кону огромные запасы полезных ископаемых, спрятанных глубоко под океанским дном Арктики - и значительная часть этих ресурсов становится более доступной по мере таяния полярной ледовой шапки.
Российский премьер-министр Владимир Путин давно уже пообещал построить "энергетическую империю". Он мечтает о возрождении российской мощи после распада Советского Союза, и однажды даже назвал это событие "величайшей геополитической катастрофой 20-го века".
А теперь отобранный им в преемники президент Дмитрий Медведев нацелился на Арктику - кусок территории с огромными запасами полезных ископаемых.
В потрясающей попытке перекроить карту мира Москва просигнализировала о своем намерении аннексировать огромную часть континентального шельфа, который начинается на севере Сибири. В планы аннексии включен весь Северный полюс.
Медведев изложил свою наступательную стратегию по расширению российских границ в северном направлении на заседании Совета национальной безопасности в Кремле практически сразу после прихода к власти в прошлом году.
"Наша первая и главная задача - превратить Арктику в ресурсную базу России 21-го века ", - заявил он своим высокопоставленным помощникам из сферы безопасности.
В настоящее время вершина мира находится под толщей международных вод, и контроль над ней осуществляет специальная комиссия Организации Объединенных Наций. Пять стран, береговая линия которых выходит к Арктике (это Россия, Канада, США, владеющая Гренландией Дания и Норвегия), контролируют только 200-мильную экономическую зону к северу от их побережий. А дальше - "ничейная" территория.
Но согласно правилам ООН, арктическая зона страны может быть расширена, если она сумеет доказать, что та подводная площадь, на которую она претендует, в геологическом плане является частью ее континентального шельфа - иными словами, естественным продолжением ее собственной территории.
Воспользовавшись этой лазейкой, Россия начала массированное научное и дипломатическое наступление в попытке перекроить полярную карту.
Летом 2007 года русские осуществили то, что они позже назвали своим крупным научным достижением. Атомный ледокол "Россия" с 50 учеными и многими тоннами оборудования на борту пробился через льды полярных широт, проводя по пути акустическую и магнитную разведку и съемку морского дна.
Проведя в холодном море 45 дней, русские объявили о своем открытии: подводный хребет напрямую соединяет российское арктическое побережье Северного Ледовитого океана с Северным полюсом.
Хребет Ломоносова представляет собой весьма внушительный кусок недвижимости. Согласно утверждениям Москвы, он гарантирует России право на владение полярной территорией размером с половину Западной Европы. Так получилось, что на этой территории находятся месторождения нефти в десятки миллиардов тонн и запасы природного газа. Войны между государствами начинались и за гораздо меньшее.


Читайте также:

Тэги: запасы нефти запасы газа добыча нефти и газа
Все новости за сегодня (16)
17:20, 27 Апреля 24

«Камский кабель» поздравляет с Праздником Весны и Труда

дальше..
16:52, 27 Апреля 24

«Россети Кубань» отремонтировала 100 км ЛЭП в адыгейском энергорайоне

дальше..
16:45, 27 Апреля 24

На ВИЗ-Стали в конкурсе на знание норм безопасного производства победили стальные леди

дальше..
16:43, 27 Апреля 24

«Россети Тюмень» выдадут дополнительные 1,5 МВт для Восточно-Каменного месторождения

дальше..
16:28, 27 Апреля 24

«Росатом» представил цифровой «АтомРеверс» для изготовления и оптимизации промоборудования

дальше..
16:18, 27 Апреля 24

Ученые УрФУ и КУМЗ запустили комплекс энергоэффективного индукционного оборудования

дальше..
15:13, 27 Апреля 24

Инновации «Норникеля» поддержат внедрение проектов по зеленой энергетике в АТР

дальше..
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
11:36, 27 Апреля 24

Школьники Калининградской области просветились на «Атомных уроках» Росатома

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика