Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Исследование учёных Пермского Политеха поможет снизить затраты на добычу нефти

Новости


07:14, 31 Марта 23
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
Исследование учёных Пермского Политеха поможет снизить затраты на добычу нефти

Исследование учёных Пермского Политеха поможет снизить затраты на добычу нефти Многие нефтяные месторождения, в том числе и в Пермском крае, переходят на поздние этапы разработки. Этот процесс сопровождается увеличением доли поступающей из пласта воды, интенсивное движение которой совместно с чёрным золотом может привести к созданию водонефтяной эмульсии – смеси двух нерастворимых жидкостей.

Данный процесс приводит к возникновению осложнений при добыче, транспортировке и подготовке добываемого сырья. Основным способом борьбы с образованием эмульсии является дозирование в нефти деэмульгаторов – химических соединений позволяющих разделить нерастворимые жидкости. Выбор наиболее эффективного реагента является крайне важной задачей, но также необходимо корректно подобрать метод его подачи. Ученые Пермского Политеха изучили способ выбора деэмульгатора и провели численное моделирование новой техники его ввода, позволяющего снизить потребление реагента в несколько раз. 
 
Деэмульгатор – это специальный реагент, который необходим для разрушения эмульсий, сформированных водой и нефтью. Его использование значительно увеличивает скорость и интенсивность течения расслоения полученной смеси. В данном процессе нефть, как жидкость с меньшей плотностью, всплывает на поверхность воды. Учёные Политеха считают, что правильный выбор марки реагента может способствовать улучшению качества разделения эмульсии и сокращению расхода деэмульгатора.
 
- Благодаря правильному подбору марки и дозировки деэмульгатора можно не только снизить его расход, но и увеличить качество подготовки нефти. Также это поможет облегчить доставку сырья, так как затраты на транспортировку эмульсии значительно выше, потому что значения её вязкости кратно превосходят параметры нефти и воды, - рассказывает доцент кафедры нефтегазовых технологий, кандидат технических наук Павел Илюшин.
 
Ученые провели лабораторные исследования на пробе нефти и воды с одного из нефтяных месторождений Пермского края. В результате исследований удалось подобрать более эффективный реагент, который увеличил долю отделяемой воды на 10% при сокращении расхода деэмульгатора в 2 раза.
 
На основании численного моделирования разработано устройство для подачи химических реагентов через специальную форсунку. Это позволяет увеличить эффективность их использования за счет равномерного распределения в потоке эмульсии. В ходе промышленных испытаний разработчикам удалось добиться снижения расхода деэмульгатора до 60%.
 
- Выбор способа подачи деэмульгатора играет очень важную роль в его итоговой эффективности. Так, применение разработанной системы подачи реагентов позволяет снизить их расход минимум на 25% при сохранении технологических параметров работы. В некоторых случаях этот показатель доходит до 60%, - делится инженер Научно-образовательного центра «Геология и разработка нефтяных и газовых месторождений» ГНФ ПНИПУ Антон Козлов.
 
Благодаря исследованию учёных Пермского Политеха удалось выбрать оптимальный вариант марки деэмульгатора, расход которого в 2 раза ниже других аналогов. Также политехники смогли добиться снижения потребления реагента во время его подачи за счёт изменения способа ввода. Разработка уже взята на вооружение в компании «Лукойл-Пермь». Она поможет снизить затраты на деэмульгаторы в 2 раза, а также улучшить качество подготовки скважинной продукции. По словам политехников, их технология укрепит технологический суверенитет России в сфере нефтедобычи. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика