Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ГАЗЭКС» подключает к газовым сетям домовладения Красноуфимска

Новости


05:29, 28 Марта 23
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
«ГАЗЭКС» подключает к газовым сетям домовладения Красноуфимска

«ГАЗЭКС» подключает к газовым сетям домовладения Красноуфимска Красноуфимск – самая западная точка на территории обслуживания АО «ГАЗЭКС». Сегодня 2 983 домовладения городского округа имеют возможность подать заявку на подключение к природному газу по программе социальной газификации.

На сегодняшний день региональный оператор принял в работу почти 900 заявок от жителей на бесплатное подведение газа до границ их земельных участков. Более 800 договоров подписаны со стороны заявителей и вернулись газовикам. По ним ведется работа. 178 семей уже получили долгожданное голубое топливо. Среди них - семьи Шаяхметовых и Бусовиковых. Большой дом на двух хозяев на улице Коммунальной в микрорайоне Лесозавод они строили 4 года. Новоселье отметили в декабре 2018 года. С тех самых пор отапливали жилище с помощью твердотопливного котла.
 
«У нас только на уголь в месяц уходило до 12 тысяч рублей, плюс электричество, плюс дрова. Рассчитываем, что с газом платежи снизятся в три-четыре раза», - рассказала Мадина Шаяхметова.
«Мы о газе мечтали с тех пор, как заехали в этот дом. С ним станет намного комфортнее жить. Во-первых, чище – от угля было столько грязи и неудобств. Во-вторых, теперь будет постоянная температура. Потому что котел мы топили два раза в сутки – утром и вечером – и температура скакала постоянно», - добавил ее супруг Марат Шаяхметов.
 
В рамках первичного пуска газа бригада слесарей АО «ГАЗЭКС» выполнила опрессовку газопровода, проверила работоспособность газового оборудования - параметры давления, отсутствие утечек, а затем настроила газовую плиту, котёл и водонагреватель. Кроме того, новым абонентам провели инструктаж и рассказали о правилах обращения с газом.
 
Глава городского округа Красноуфимск Михаил Конев, который приехал на подключение поздравить семьи, рассказал, что программа догазификации в городе реализуется успешно. Для этого городская администрация активно сотрудничает с АО «ГАЗЭКС» и обеспечивает жителям оптимальные условия для подачи заявок.
 
«Мы столкнулись с проблемой наплыва желающих подать заявку. Чтобы ликвидировать очереди, были созданы три дополнительных офиса для приема документов, организовано несколько волонтерских бригад, которые совершают подомовой обход, а также мобильный офис, который приезжал к людям на дом. Подача заявки для красноуфимцев упрощена до абсолютного минимума. Со специалистами ГАЗЭКСа выстроены прекрасные деловые отношения, все проблемы решаются моментально. За это выражаю благодарность руководству компании», - отметил глава города Михаил Конев.
 
Сейчас АО «ГАЗЭКС» приступило к реализации муниципального проекта строительства газопроводов в микрорайоне Бараба. Планируется проложить порядка 13 километров сетей, что создаст техническую возможность для подключения 450 домовладений. 
 
«Строительство газораспределительных сетей для подключения к природному газу заявителей ведется и в Красноуфимске, и Красноуфимском районе, и в Ачитском городском округе. Все эти территории обслуживаем мы. В текущем году запланировано проложить порядка 45 километров газопроводов», - рассказал заместитель начальника КЭС г. Красноуфимск АО «ГАЗЭКС» Сергей Яшков.
 
Напомним, что программа по социальной газификации, объявленная президентом Владимиром Путиным, предусматривает бесплатное подведение газовой трубы к границам участка заявителя. Сети по территории земельного участка, разводку внутри дома и монтаж приобретенного оборудования оплачивает собственник. Впрочем, разработаны меры социальной поддержки для льготных категорий граждан - ветеранов и пенсионеров, многодетных семей и т.д. Размер максимальной субсидии для льготников при подключении частных домов был увеличен до 250 тысяч рублей. Кроме того, есть возможность газификации за счет областного материнского капитала, который с 2023 составляет 160 687 рублей.
 
Подать заявку на заключение договора на технологическое присоединение можно несколькими способами: через сайт Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ, на портале Госуслуг или лично в клиентских центрах газораспределительной компании (г. Красноуфимск, ул. Ленина, 1) 
 
Отметим, что в комплексно-эксплуатационной службе АО «ГАЗЭКС» жители Красноуфимска могут подобрать для себя плиты, газовые котлы, приборы учета и другое необходимое оборудование.
 
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика