Главная / Новости / Отрасли ТЭК / США вынуждены фрахтовать супертанкеры из-за дефицита судов среднего размера

Новости


17:26, 16 Марта 23
Нефтегазовая Мир
США вынуждены фрахтовать супертанкеры из-за дефицита судов среднего размера

США вынуждены фрахтовать супертанкеры из-за дефицита судов среднего размера Трейдеры направляют флот супертанкеров для транспортировки американской нефти в Европу, сообщает Bloomberg. Стоимость аренды небольших судов типа Aframax резко возросла по мере сокращения предложения, поскольку такие суда в настоящее время в дефиците из-за перевозки российской нефти в Азию.

В этом месяце США экспортируют в Европу рекордное количество американской нефти, полагаясь на более крупные танкеры, так как санкции в отношении российских энергоносителей изменили глобальные торговые пути.
 
Согласно данным отслеживания танкеров, собранным Bloomberg, суда, перевозящие до 1,84 млн баррелей в день, должны прибыть в европейские порты из США в марте. Между тем, суда меньшего размера становятся все более дорогими, поскольку для перевозки российской нефти в Азию их требуется все больше и больше.
 
Торговый бум — еще один побочный эффект от санкций, которые Запад наложил на Москву, пишет издание. Этот сдвиг, вероятно, сделает флот менее эффективным, тем самым сократив общее количество танкеров, которые перевозят примерно 40% мировой нефти.
 
В общей сложности 11 супертанкеров, известных как Very Large Crude Carriers или VLCC, и 16 судов класса Suezmax должны прибыть в Европу из США в этом месяце. Эти большие суда в настоящее время перевозят около 60% сырой нефти на маршруте по сравнению с 37% год назад. Супертанкеры могут перевозить около 2 миллионов баррелей нефти, а Suezmax — около 1 миллиона.
 
Обычно для рейсов через Атлантику используются более мелкие суда, известные как «Афрамаксы», вместимостью около 700 000 баррелей. Отчасти это связано с тем, что в Европе есть всего несколько портов, способных принимать супертанкеры, которые резервируются для самых дальних путешествий по миру.
 
Однако в эти дни «Афрамаксы» в дефиците, поскольку трейдеры заказывают суда для перевозки все большего количества российской нефти в Азию.
 
Крупные импортеры, такие как Китай и Индия, закупают большие объемы, в то время как западные страны отказались от грузов из-за санкций против Москвы.
 
В результате этого теперь относительно дешево нанимать самые большие суда для перевозки сырой нефти из США в Роттердам. По словам Виктора Катона, ведущего аналитика по сырой нефти в Kpler Ltd., для супертанкера стоимость перевозки составляет около 2,70 доллара за баррель нефти. Для Aframax, следующего по тому же маршруту, это уже 8,50 доллара за баррель.
 
Кроме того, все большее число танкеров Suezmax американского производства прибывает в Европу, поскольку это все еще более дешевый вариант, чем бронирование Aframax на основе расчета за баррель. 


Все новости за сегодня (23)
06:10, 18 Февраля 25

ФАС выявила сговор при поставке каменного угля в Камчатском крае на сумму 1,5 млрд рублей

дальше..
06:05, 18 Февраля 25

ОЭС Юга обновила рекорд потребления электрической мощности

дальше..
05:59, 18 Февраля 25

«Россети Новосибирск» пресекли рекордный объем энерговоровства

дальше..
05:57, 18 Февраля 25

В марте стартует I этап конкурса «КТК-талантливым детям 2025. Крылья Победы»

дальше..
05:52, 18 Февраля 25

«Россети Северный Кавказ» направят 249 млн рублей на плановый ремонт энергообъектов в Ингушетии

дальше..
05:49, 18 Февраля 25

«Адыгейские электрические сети» отремонтируют 420 км ЛЭП

дальше..
05:46, 18 Февраля 25

На Яйвинской ГРЭС наградили победителей ежегодного корпоративного смотра-конкурса по охране труда

дальше..
05:39, 18 Февраля 25

МЭС Востока выправят опоры на 31 магистральной ЛЭП

дальше..
05:32, 18 Февраля 25

Новосибирская ТЭЦ-4 реконструировала бойлерные установки

дальше..
05:24, 18 Февраля 25

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» организовал игру для десятиклассников Инженерно-технологической школы в Санкт-Петербурге

дальше..
05:03, 18 Февраля 25

«Росатом» и НИЯУ МИФИ будут совместно развивать цифровые технологии

дальше..
05:00, 18 Февраля 25

В 2024 году электростанции ДГК выработали рекордный объем электроэнергии

дальше..
04:55, 18 Февраля 25

Программный комплекс дочерней компании «Росатома» стал лауреатом премии RB Digital Awards

дальше..
04:51, 18 Февраля 25

Лауреат «Глобальной энергии» Эктор Абрунья получил премию Энрико Ферми 2024 года

дальше..
04:48, 18 Февраля 25

«Росэлектроника» разработала 6 инновационных технологий за 2024 год

дальше..
04:45, 18 Февраля 25

Предприятие «Росатома» и белорусский Центр банковских технологий заключили соглашение о партнерстве

дальше..
04:42, 18 Февраля 25

Стартовала регистрация на VII проектный интенсив «Создаем. Воплощаем. Оцениваем»

дальше..
04:14, 18 Февраля 25

В «Читаэнерго» стартовал набор студентов в энергоотряд

дальше..
04:08, 18 Февраля 25

Форум «Труд крут» в МЭИ приурочили к Дню российских студотрядов

дальше..
04:05, 18 Февраля 25

Коммуникационный проект Белоярской АЭС победил в конкурсе «Серебряный Лучник — Урал»

дальше..
03:54, 18 Февраля 25

Государства «Каспийской пятёрки» развивают сотрудничество в энергетике

дальше..
03:51, 18 Февраля 25

Электростанции БГК в 2024 годуувеличили выработку электроэнергии на 2,5%

дальше..
03:43, 18 Февраля 25

«Сетевая компания» консолидировала более 2,5 тысяч энергообъектов в 2024 году

дальше..
 

Поздравляем!
Два РЭС в «Чувашэнерго» признаны лучшими по итогам 2024 года Два РЭС в «Чувашэнерго» признаны лучшими по итогам 2024 года

В филиале ПАО «Россети Волга» – «Чувашэнерго» подвели итоги конкурса на звание «Лучший укомплектованный производственным персоналом район электрических сетей (РЭС) производственных отделений».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика