Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Химический гигант BASF объявил о сокращении 2600 рабочих мест и объемов производства аммиака

Новости


06:30, 25 Февраля 23
Нефтегазовая Германия
Химический гигант BASF объявил о сокращении 2600 рабочих мест и объемов производства аммиака

Химический гигант BASF объявил о сокращении 2600 рабочих мест и объемов производства аммиака Крупнейший в мире химический концерн BASF со штаб-квартирой в Германии объявил о сокращении 2,6 тыс. рабочих мест (2% всего штата) и объемов аммиачного производства. Причина — резкий рост цен на энергоносители в Европе и главное сырье для производства аммиака — природный газ.

Так, например, в Людвигсхафене закроют один из двух заводов по производству аммиака, а также установки по изготовлению удобрений и капролактама. Это приведет к увольнению 700 сотрудников. Зато, как отмечается в пресс-релизе концерна, эмиссия углекислого газа сократится на 0,9 млн тонн в год (4% в общем объеме выбросов предприятий BASF). Меры будут реализованы поэтапно до конца 2026 года. В результате BASF рассчитывает сократить постоянные расходы более чем на 200 млн евро в год. Кроме того, BASF сократит мощности по производству адипиновой кислоты и закроет заводы по изготовлению циклогексанола и циклогексанона, а также кальцинированной соды. Анонсировали в химконцерне и остановку европейских заводов по производству толуолдиамина и прекурсоров для толуолдиамина и динитротолуола. Всего таким образом концерн рассчитывает сократить расходы на 500 млн евро.
 
По итогам 2022 года прибыль концерна до вычета процентов и налогов (EBIT) составила 6,9 млрд евро, что на 11,5% ниже показателя предыдущего года. В 2022 году операционный результат группы BASF был обременен дополнительными расходами на энергию в размере 3,2 миллиарда евро по сравнению с предыдущим годом. Около 84 процентов этого увеличения приходится на Европу, что в первую очередь затронуло площадку Verbund в Людвигсхафене. Рост стоимости природного газа составил 69 процентов от общего увеличения цен на энергию во всем мире, говорится в опубликованном отчете концерна.
Исключительно высокая корректировка стоимости пакета акций Wintershall Dea AG повлияла на инвестиционный результат группы BASF.
 
Причиной значительного снижения стали разовые расходы в размере около 6,3 млрд евро, в основном связанные с неденежным обесценением доли в Wintershall Dea AG. Это произошло, в частности, в результате деконсолидации деятельности Wintershall Dea по разведке и добыче в России, в результате чего российские инвестиции Wintershall Dea были переоценены. Обесценение также было нанесено европейскому газотранспортному бизнесу Wintershall Dea, в том числе полное обесценение доли в Nord Stream AG и финансирования проекта Nord Stream 2. Напомним, что в январе 2023 года крупнейшая в Европе частная немецкая нефтегазовая компания Wintershall Dea объявила о намерении полностью выйти из проектов в России. Убыток от списания российских активов составил €5,3 млрд. «Продолжать работу в России нецелесообразно... В последние месяцы были введены ограничения действиям западных компаний в стране. Вмешательство извне в деятельность нашего совместного предприятия сделало невозможным работу Wintershall Dea в России в прежнем виде и привело к экономической экспроприации совместных предприятий в России», — заявил тогда генеральный директор Wintershall Марио Мерен.
 
На ежегодном общем собрании BASF в этом году совет исполнительных директоров и наблюдательный совет предложат дивиденды в размере 3,40 евро на акцию, как и в прошлом году. Исходя из цены на конец года, это приводит к высокой дивидендной доходности в размере 7,3 процента. Всего BASF выплатит своим акционерам 3,0 млрд евро.
 
Программа обратного выкупа акций, на которую в начале прошлого года было выделено 3 миллиарда евро, будет остановлена. Компания на данный момент потратила в ее рамках 1,4 миллиарда евро. BASF объяснила свое решение глубокими изменениями в мировой экономике.
 
Что касается глобального химического производства, то в 2023 году BASF прогнозирует рост на уровне 2,0 процента (2022 год: 2,2%). Компания ожидает среднюю цену на нефть 90 долларов США за баррель Brent и средний обменный курс 1,05 доллара США за евро.
 
Исходя из этих предположений, ожидается, что объем продаж группы BASF в 2023 году составит от 84 до 87 миллиардов евро, а EBIT  до вычета особых статей снизится до 4,8–5,4 млрд евро. 
«Программа экономии затрат, которая будет реализована в 2023 и 2024 годах, направлена ​​на адаптацию структуры затрат BASF в Европе и особенно в Германии к изменившимся базовым условиям. После завершения программы BASF ожидает ежегодной экономии более 500 миллионов евро. Около половины этой суммы придется на площадку в Людвигсхафене», — сообщает пресс-служба концерна.
 
Меры этой программы включают в себя последовательное объединение услуг в хабах, упрощение структур управления корпоративными подразделениями, адаптацию бизнес-услуг на основе потребностей и повышение эффективности деятельности в области НИОКР. Эти меры затронут около 2600 рабочих мест по всему миру.
 
В дополнение к начатой ​​программе сокращения расходов BASF также принимает структурные меры, чтобы лучше подготовить главный завод в Людвигсхафене к все более жесткой конкуренции в долгосрочной перспективе. «Мы делаем это, потому что даже на 158-м году своего существования мы все еще верим в Людвигсхафен, в людей, которые работают здесь и в регионе Европы. Мы по-прежнему верны своему местоположению и имеем смелость развиваться дальше», — заявил глава концерна Мартин Брудермюллер.
 
Структурные изменения также приведут к значительному сокращению потребности в электроэнергии и природном газе на площадке в Людвигсхафене. Это сократит выбросы двуокиси углерода примерно на 0,9 млн тонн в год, что соответствует сокращению глобальных выбросов СО₂ в структуре BASF примерно на 4 процента.
 
«Мы хотим превратить Людвигсхафен в ведущий в Европе химический завод с низким уровнем выбросов», — говорит Брудермюллер. BASF хочет обеспечить более надежное снабжение завода в Людвигсхафене возобновляемыми источниками энергии. Также планируется использование тепловых насосов и методов производства пара с низким содержанием диоксида углерода. Новые технологии без СО₂, такие как электролиз воды, должны использоваться для производства водорода.
 
Герман Плиев, Energyland.info


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика