Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Economist: Почему нефтяные санкции Запада в отношении России не впечатляют?

Новости


11:05, 3 Февраля 23
Нефтегазовая Мир
Economist: Почему нефтяные санкции Запада в отношении России не впечатляют?

Economist: Почему нефтяные санкции Запада в отношении России не впечатляют? Как пишет The Economist в статье под заголовком «Почему нефтяные санкции Запада в отношении России не впечатляют?», предыдущие ограничения на нефть не принесли желаемых результатов, и, скорее всего, бесполезным окажется и эмбарго в отношении российского дизельного топлива, вступающее в силу 5 февраля.

В декабре Запад нацелился на российские нефтяные доходы, применив самый большой пакет энергетических санкций, когда-либо наложенных на одну страну. Европа, которая была крупным покупателем российской морской нефти, запретила импорт этого сырья. Она также запретила своим грузоотправителям, кредиторам и страховщикам содействовать продаже российской нефти другим покупателям, если только нефть не продавалась ниже «ценового предела» в 60 долларов за баррель.
 
Через два месяца многие считают, что установленный потолок цен пользуется большим успехом. Свидетельством эффективности этого ограничения является разница в цене между маркой Brent, мировым эталоном, и российской 'rcgjhnyjq маркой Urals. Она появилась вскоре после начала российской операции на Украине, а после введения эмбарго немного увеличилась — до $32 за баррель. Таким образом, сейчас российская нефть продается со скидкой 38%. 10 января министр финансов США и автор ценового потолка Джанет Йеллен сказала, что схема достигает своих целей.
 
Второй раунд европейских санкций в отношении дизельного топлива и других продуктов нефтепереработки должен вступить в силу 5 февраля. «К сожалению, наши отчеты говорят о том, что схема не кусается», - пишет The Economist.
 
После некоторого затишья российские поставки быстро возобновились. Но уже не в Европу, а в Индию и Китай. Экспорт нефти из России (кроме казахстанской смеси) за 4 недели до 29 января фиксировался в среднем на уровне 3,7 млн ​​баррелей в день. Это самый высокий показатель с июня. И больше, чем за любой четырехнедельный период 2021 года.
 
Дисконт в 38%, о котором часто пишут западные СМИ, под вопросом. Каналы продажи нефти теперь невозможно отследить: Индия такой информацией не делится, а тарифы на переправку нефти в Азию устанавливаются в частном порядке.
 
То есть западная аналитика неточна и часто преувеличена — «все заинтересованы в том, чтобы притворяться, что цены низкие». Российские нефтяные компании сводят к минимуму налоговые платежи, а индийские нефтепереработчики теснят других поставщиков. Плюс российский экспорт стал меньше зависеть от транспортной и финансовой инфраструктуры Запада, чем избежал санкций. 
 
«Для Запада урок состоит в том, что санкциями не заменить поставки оружия и финансовую помощь Украине. Отказ от российской нефти не выиграет войну», - резимирует британское издание.

Ранее The Economist опубликовал статью о том, что Россия в промышленных масштабах обходит нефтяные санкции.
 
«Некогда доминирующие западные компании отказались от торговли, отгрузки и страхования российской нефти. Вместо них таинственные пришельцы начали помогать продавать нефть. Они базируются не в Женеве, а в Гонконге или Дубае. Многие трейдеры никогда не имели дело с этой схемой раньше. Глобальная энергетическая система становится все более рассредоточенной, разделенной и опасной», - говорится в статье.
 
Российский флот для противостояния потолку цен насчитывает порядка 360 судов. Это эквивалент 16% мирового объема танкеров для сырой нефти. Если бы все западные корабли отказались от российской нефти, «теневой» флот все равно поддержал бы российский экспорт на текущем уровне. В 2022-ом почти 200 судов для перевозки сырой нефти перешли из рук в руки — это плюс 55% к 2021 году.
 
Издание на примере Ирана и Венесуэлы представляет это так: «Разбитые танкеры полувековой давности плывут к тайным клиентам с отключенными транспондерами. Их переименовывают и перекрашивают, иногда по несколько раз в пути». 
 
Итак, Китай и Индия забирают баррели, на которые действует эмбарго. Оман и ОАЭ за первые 10 месяцев 2022-го импортировали больше российской нефти, чем за 3 предыдущих года. Похоже, смешали и перепродали часть в Европу. Малайзия экспортирует в Китай в 2 раза больше нефти, чем может произвести. К огорчению Запада и облегчению для России, «новая теневая транспортная и финансовая инфраструктура надежна и обширна». Вместо того, чтобы исчезнуть, теневой рынок готов расширяться при следующем пакете санкций.
 
Герман Плиев, Energyland.info


Читайте также:

Тэги: транспортировка нефти нефть
Все новости за сегодня (21)
08:19, 29 Марта 24

Опытный вентиляторный завод в Санкт-Петербурге запитан от подстанции 110 кВ «Стенд»

дальше..
07:49, 29 Марта 24

В Краснодарском крае газифицирована новая поликлиника в станице Старовеличковская

дальше..
07:45, 29 Марта 24

МЭС Урала установят порядка 300 птицезащитных устройств на магистральных ЛЭП в Приуралье

дальше..
06:38, 29 Марта 24

Уралхиммаш отгрузил оборудование для котлов Краснодарской ТЭЦ

дальше..
06:37, 29 Марта 24

Белоярская АЭС отправила на утилизацию более 500 тонн металла в 2023 году

дальше..
06:34, 29 Марта 24

Студенты НГТУ НЭТИ вышли в полуфинал инженерного чемпионата CASE-IN

дальше..
06:31, 29 Марта 24

В Кугарчинском районе Республики Башкортостан проложен межпоселковый газопровод

дальше..
06:27, 29 Марта 24

МЭС Востока расчистят более 11 тысяч гектаров просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе

дальше..
05:49, 29 Марта 24

Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров арестован по делу о взятке

дальше..
05:39, 29 Марта 24

В Чувашии введен в эксплуатацию газопровод в деревне Вторые Вурманкасы

дальше..
05:36, 29 Марта 24

РусГидро рекультивирует Силинский карьер с использованием золы Артемовской ТЭЦ

дальше..
05:34, 29 Марта 24

Росатом получил Гран-при кадровой премии «Хрустальная пирамида»

дальше..
05:30, 29 Марта 24

«РН-Няганьнефтегаз» за 5 лет высадил 2 млн деревьев на площади 500 га

дальше..
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика