Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЛУКОЙЛ продаст кипрской компании свой НПЗ на Сицилии

Новости


07:50, 10 Января 23
Нефтегазовая Мир
ЛУКОЙЛ продаст кипрской компании свой НПЗ на Сицилии

ЛУКОЙЛ продаст кипрской компании свой НПЗ на Сицилии Litasco, дочерняя компания ЛУКОЙЛа, продаст кипрской G.O.I. Energy нефтеперерабатывающий завод ISAB, расположенный на острове Сицилия.

Сделку планируется закрыть до конца марта 2023 года после одобрения со стороны регуляторов, в том числе правительства Италии.
 
ISAB s.r.l. владеет крупным нефтехимическим комплексом в Италии, в который входит НПЗ, установка газификации и электростанция.
 
G.O.I. Energy сформирует партнерство с Trafigura, одним из крупнейших международных трейдеров нефтью и нефтепродуктами, который обеспечит непрерывные поставки сырья на НПЗ и отгрузку готовой продукции и занятость персонала.
 
Завод принадлежит швейцарской маркетинговой и торговаой компании Litasco SA (входит в группу «ЛУКОЙЛ»), имеющей филиалы в Гонконге, Казахстане, Сингапуре, Нидерландах, ОАЭ, США, а также представительства в Индии и России.. На долю НПЗ ISAB, приобретенного в 2008 году, приходится около 22% общего объема нефтепереработки в Италии. Мощность переработки нефти составляет 300 тыс. баррелей в сутки. 
 
В начале декабря 2022 года, накануне вступления в силу эмбарго на морские поставки российской нефти, Litasco сообщала, что готова обеспечить бесперебойную работу своего НПЗ в Италии, учитывая запасы сырья на ближайшие месяцы и будущие поставки нефти нероссийского происхождения. В течение 14 лет НПЗ выполнял свои обязательства перед более чем 10 тысячами итальянцев, которые зависят от его работы, а также обязательства перед итальянскими властями в отношении налогов, безопасности и защиты окружающей среды. Несмотря на это, Совет министров Италии принял решение передать завод под временное спецуправление государства.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика