Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Африка намерена увеличить экспорт СПГ почти на 80%

Новости


19:05, 9 Декабря 22
Нефтегазовая Африка
Африка намерена увеличить экспорт СПГ почти на 80%

Африка может увеличить экспорт СПГ почти на 80% Сейчас в регионе действует тридцать один экспортный терминал общей мощностью 75,8 млн т СПГ в год, при этом на стадии строительства находится семь терминалов на 14 млн т СПГ в год, а на предынвестиционной стадии – еще двадцать терминалов на 45,8 млн т СПГ в год. Реализация этих проектов позволит довести экспортный потенциал региона до 135,6 млн т СПГ в год, что почти вдвое выше мощности действующих проектов в Северной Америке (73,9 млн т в год).

 
Африка в ближайшие годы может увеличить мощности по производству сжиженного природного газа (СПГ) почти на 80%, следует из данных Global Energy Monitor. 
 
Свыше половины действующих в регионе линий по производству СПГ сосредоточено в Алжире (пятнадцать технологических очередей 29,3 млн т в год), Нигерии (семь очередей на 23 млн т в год) и Египте (три очереди на 12,2 млн т в год). При этом Нигерия является лидером среди стран региона, строящих новые мощности (одна очередь на 8 млн т в год), за ней следуют Мозамбик (одна очередь на 3,4 млн т в год), Мавритания (четыре очереди на 2,5 млн т в год) и Марокко (одна очередь на 0,1 млн т в год). 
 
Большинство этих стран также занимаются поиском инвесторов для проектов, которые уже были анонсированы, но по которым еще не принято окончательное инвестиционное решение. Наиболее амбициозные планы – у Нигерии, которая в дополнение к одной строящейся технологической линии запланировала еще десять очередей на 16 млн т СПГ в год. Помимо уже упомянутых Мавритании и Мозамбика, запланировавших по две дополнительные очереди общей мощностью 7,5 млн и 15,2 млн т в год, к числу таких стран также относятся Экваториальная Гвинея и Камерун, где на предынвестиционной стадии находится в общей сложности три очереди на 5,7 млн т СПГ в год. Точками роста также могут стать Габон, Гвинея и Конго, где общая мощность заявленных проектов составляет 1,4 млн т СПГ в год.
 
 Доля Африки в глобальном экспорте СПГ в 2021 г. составила 11,3%, следует из данных Обзора мировой энергетики BP. Благодаря уже реализуемым проектам она может увеличиться до 15%, при этом ввод в строй новых мощностей облегчит доступ к сырью для развивающихся стран, которым стало сложнее импортировать СПГ из-за гонки цен между Азией и Европой.
 
Фото: Ассоциация "Глобальная энергия"
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика