Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Добыча нефти и газа на проекте «Сахалин-1» остановлена

Новости


15:26, 28 Сентября 22
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Добыча нефти и газа на проекте «Сахалин-1» остановлена

Добыча нефти и газа на проекте «Сахалин-1» остановлена Ожидается, что по итогам 2022 года «Сахалин-1» даст лишь 4,2 миллиона тонн сырья, что вдвое меньше по сравнению с предыдущим годом.

В Южно-Сахалинске начал работу 26-й Дальневосточный энергетический форум «Нефть и газ Сахалина 2022». В течение трех дней представители федеральных и региональных органов власти, ведущих научных и технических организаций, а также топ-менеджеры отечественных и международных нефтегазовых компаний будут обсуждать стратегии трансформации и адаптации энергетической отрасли к новым вызовам.
 
Масштабное деловое событие открылось дискуссией с участием губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко и главного исполнительного директора ООО «Сахалинская Энергия» Романа Дашкова. На корпоративном стенде оператора проекта «Сахалин-2» спикеры обсудили эффективное управление в государственном и корпоративном секторах через призму ESG-повестки.
 
Открывая дискуссию, Валерий Лимаренко подчеркнул, что тема ESG, объединяющая экологические, социальные и управленческие аспекты, в полной мере отражает ключевые приоритеты руководства региона. Он напомнил, что Сахалинская область во многом стала первопроходцем в проектах «зеленой» энергетики и нейтрализации углеродного следа: «С 1 сентября 2022 года в регионе стартовал климатический эксперимент, направленный на снижение выбросов парниковых газов. Мы активно развиваем технологии энергосбережения, энергоэффективности. Это общемировой тренд, особенно в условиях глобального экономического кризиса, поэтому для нас он особенно актуален. Правительство Сахалинской области должно к 2025 году выполнить важную задачу – полностью газифицировать регион, и эта задача выполнена уже более чем на 50%. Это удобство прежде всего для наших граждан, экономия средств, огромный вклад в экологическую обстановку на островах».
 
Валерий Лимаренко заявил об остановке добычи нефти и газа на проекте «Сахалин-1». Он напомнил, что в апреле 2022 года компания Exxon Neftegas Ltd, сославшись на форс-мажорные обстоятельства, уведомила власти региона о сокращении добычи нефти и газа на данном проекте. Это привело к тому, что за семь месяцев добыча упала почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Сейчас же добыча нефти полностью остановлена. По итогам 2022 года ожидается, что «Сахалин-1» даст лишь 4,2 миллиона тонн нефти вместо планировавшихся 8,8 миллионов тонн. Аналогично остановлена и добыча газа на проекте — это произошло с 16 сентября.
 
По мнению главы оператора проекта «Сахалин-2», социальное ориентирование или осознанное отношение бизнеса к окружающему миру особенно актуально для крупных компаний, в том числе нефтегазового сектора, накопивших огромный практический опыт и готовых применять его как для повышения собственной эффективности, так и в ходе совместных с государством проектов. «На сегодняшний день на проекте «Сахалин-2» работает один из лучших профессиональных коллективов в России. Мы неоднократно подтверждали свою способность принимать своевременные и правильные решения в ограниченных условиях, что возможно только при наличии фундаментальных теоретических знаний и практического опыта», – отметил Роман Дашков.
 
«Сахалинская энергия», оператор проекта «Сахалин-2», перезаключила почти все контракты с долгосрочными покупателями на поставки СПГ после перерегистрации в российскую юрисдикцию. Однако со спотовыми поставками есть проблемы, сообщил коммерческий директор компании Андрей Охоткин.
 
«Переезд состоялся без потерь. Практически все процессы заканчиваем. Перезаключили почти все уже контракты с нашими долгосрочными покупателями. Да, испытываем проблемы с продажей спотовых партий, поскольку не все сегодня по политическим соображениям участвуют в наших процессах по продажам, но основной костяк остался, и мы его будем расширять», — сказал он на форуме «Нефть и газ Сахалина».
 
По его словам, наращивать покупки СПГ, в том числе российского, будут в первую очередь Индия, а также Пакистан, Бангладеш, Вьетнам, Мьянма, Таиланд. С нефтяным флотом, отметил он, решены все проблемы, связанные со страховым покрытием операций, а с флотом для СПГ вопросы остаются.
 
«Несмотря на все эти турбулентные ситуации, мы смогли сохранить своих иностранных покупателей. Мы продолжаем продавать все, что мы производим, а производим мы много, как известно. Близко к 11,5 млн тонн СПГ в год», — сказал Охоткин.
 
Он также сообщил, что «Сахалинская энергия» предложила Минэнерго помочь проекту «Сахалин-1», который приостановил добычу нефти и газа, в связи с проблемами по реализации непроданных объемов. «Газ не может подавать, потому что танки нефтяные переполнены, соответственно, производство не может продолжаться. Мы предложили: давайте, может быть, мы этим займемся, мы с удовольствием подключились бы и сфокусировали непроданные объемы», — отметил директор оператора.
 
В сотрудничестве с региональными властями компания реализует проект строительства Сахалинского нефтегазового индустриального парка, содействует развитию островной системы образования, ориентируя ее на подготовку конкурентоспособных на международном рынке труда кадров.
 
Темы обеспечения кадрового суверенитета островного края за счет повышения качества обучения островной молодежи, а также локализации сервисов на территории области прошли красной линией через всю дискуссию, в которой, кроме ключевых спикеров, приняли участие представители сервисных компаний и региональных образовательных учреждений, в том числе студенты Технического нефтегазового института СахГУ.


Читайте также:

Тэги: добыча нефти и газа Sakhalin Energy
Все новости за сегодня (30)
09:02, 19 Апреля 24

«Газпром гелий сервис» приступил к поставкам СПГ для Амурского ГХК

дальше..
08:08, 19 Апреля 24

Новая жизнь проходческого комбайна

дальше..
07:58, 19 Апреля 24

«Хиагда» запустила в работу два новых станка

дальше..
07:56, 19 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ завершился День медиа

дальше..
07:23, 19 Апреля 24

Электрическая мощность Смоленской ТЭЦ-2 вырастет до 316 МВт

дальше..
06:53, 19 Апреля 24

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу Карбоновой ТЭЦ в Волгограде

дальше..
06:49, 19 Апреля 24

НИУ «МЭИ» развивает сотрудничество с российскими ИТ-компаниями

дальше..
06:46, 19 Апреля 24

Общегородской субботник в Озёрске продлится почти три недели

дальше..
06:40, 19 Апреля 24

Мощность завода по производству полиэтилена в Атырауской области Казахстана составит 1,25 млн тонн

дальше..
06:35, 19 Апреля 24

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году

дальше..
06:33, 19 Апреля 24

Мельничная улица в Санкт-Петербурге станет в три раза светлее

дальше..
06:29, 19 Апреля 24

«Волгоградэнерго» пресекло незаконные «урожаи» криптовалюты фермеров

дальше..
06:26, 19 Апреля 24

Кольская АЭС получила шесть медалей на чемпионате «REASklills-2024»

дальше..
05:58, 19 Апреля 24

«Россети Кубань» выявили незаконные подвесы ВОЛС интернет-провайдера в Туапсинском районе

дальше..
05:57, 19 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» в I квартале 2024 г. выполнила более 60 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов

дальше..
05:36, 19 Апреля 24

«Лабинские электрические сети» выдали 100 кВт мощности универсальным спортзалам

дальше..
05:33, 19 Апреля 24

МЭС Волги обновляют опоры магистральных ЛЭП в пяти регионах Поволжья

дальше..
05:30, 19 Апреля 24

На востоке Москвы модернизирован газорегуляторный пункт «Кусковский»

дальше..
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика