Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Болгария не намерена заключать новый контракт с «Газпромом»

Новости


04:53, 28 Августа 22
Нефтегазовая Болгария
Болгария не намерена заключать новый контракт с «Газпромом»

Болгария не намерена заключать новый контракт с «Газпромом» Вице-премьер по экономической политике временного правительства Болгарии Христо Алексиев сообщил, что страна не намерена вести переговоры о новом краткосрочном, среднесрочном или долгосрочном контракте с «Газпромом».

Европейская комиссия поддержит Болгарию в переговорах с поставщиками природного газа. Об этом заявила генеральный директор дирекции «Энергетика» Еврокомиссии Дите Юл Йоргенсен в ходе видеоселекторного совещания с вице-премьером по экономической политике Христо Алексиевым и министром энергетики Розеном Христовым.
 
Отвечая на вопросы, заданные вице-премьером, представители Брюсселя согласились с необходимостью продолжения расширенного регионального сотрудничества в контексте Региональной рабочей группы для Юго-Восточной Европы в рамках Энергетической платформы ЕС с целью обеспечения диверсификации энергетики через поставки трубопроводного газа и терминалы сжиженного природного газа (СПГ). Это также относится к терминалам сжиженного природного газа, проходящим через Грецию и Турцию. Две страны договорились предпринять совместные действия с международными партнерами, чтобы поддержать диверсификацию поставок в Болгарию.
 
Вице-премьер по экономической политике Христо Алексиев проинформировал своих европейских коллег об итогах встречи представителей правительства, организаций работодателей, профсоюзов и Национальной ассоциации муниципалитетов. Алексиев добавил, что в рамках совещания в качестве максимально допустимой цены для предприятий и населения были указаны уровни порядка 130 евро за мегаватт/час, чтобы не допустить неконкурентоспособности отрасли, потребляющей природный газ, по сравнению с той, которая использует только электричество.
 
Стороны также обменялись мнениями относительно реализации действующего контракта Болгарии с ООО «Газпром экспорт» в условиях санкционного режима, введенного ЕС.
 
Представители ЕК были проинформированы о подходе временного правительства к обеспечению поставок природного газа в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Перспективный план предусматривает объявление международного тендера на долгосрочные поставки сжиженного природного газа. Ожидается, что временное правительство начнет процедуру, а решение о заключении такого контракта будет принимать обычный кабинет. Болгария также подтвердила свою заинтересованность в участии в механизмах совместной закупки энергоносителей, которые могут быть созданы в рамках Энергетической платформы ЕС.
 
В ходе видеоселекторного совещания вице-премьер четко заявил, что правительство Болгарии не намерено вести переговоры о новом краткосрочном, среднесрочном или долгосрочном контракте с «Газпром экспорт», а только говорит о получении объемов в рамках действующего контракта: «Мы считаем, что такое действие не должно предприниматься временным правительством. Только обычный кабинет и парламент могут принять такое новое, будущее обязательство».
 
Болгарское правительство прилагает все необходимые усилия для обеспечения поставок природного газа по цене, приемлемой для общества и бизнеса, с учетом всех потенциальных источников для достижения баланса энергопотребления по наилучшей возможной цене.
 
Христо Алексиев проинформировал представителей ЕК о действиях, уже предпринятых кризисным штабом правительства Болгарии для преодоления потенциального энергетического кризиса: завершение строительства интерконнектора между Болгарией и Грецией и его ввод в эксплуатацию к 1 октября 2022 года, стабилизация финансовой ситуации и обеспечение ликвидности «Булгаргаза», поиск экономических, а не компенсационных механизмов для достижения приемлемой цены на природный газ для предприятий и населения.
 
Герман Плиев, Energyland.info


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика