Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Financial Times: Европе пора просить Норвегию снизить цену на газ

Новости


15:47, 18 Августа 22
Нефтегазовая Европа
Financial Times: Европе пора просить Норвегию снизить цену на газ

Financial Times: Европе пора просить Норвегию снизить цену на газ Подавляющая часть норвежского газа идет по трубопроводу в Европу, составляя около четверти поставок континента. Но поскольку цена на газ продолжает расти, увеличившись более чем вдвое с тех пор, как в июне Россия сократила экспорт, пришло время попросить Норвегию сделать то, что когда-то казалось немыслимым: снизить цену, по которой она продает свой газ.

Перед воем протеста из Осло и жалобами сторонников свободного рынка стоит сказать, что это далеко не официальное предложение. Но тот факт, что эти взгляды высказываются в частном порядке руководителями нефтегазовых компаний за пределами Норвегии, говорит о том, что их стоит изучить, пишет автор статьи Дэвид Шеппард.
 
Аргумент таков: Европа, хочет она этого или нет, втянута в экономическую войну. Самая большая угроза поддержке Киева Европой, которую прекрасно понимает Владимир Путин, заключается в том, что энергетический кризис перерастет в экономический.
 
Какими бы прекрасными ни казались сегодня нефтегазовые доходы Норвегии — а при эквиваленте почти 400 долларов за баррель нефти они ошеломляюще огромны — не в стратегических интересах страны видеть, как ее соседи впадают в глубокую рецессию.
 
Подавляющая часть газа, поставляемого Норвегией, идет по трубопроводу в Европу, составляя около четверти поставок континента. На долю Великобритании приходится более 40% поставок.
 
Правительство Норвегии в мае прогнозировало, что его доходы от нефти и газа в этом году уже приближаются к 100 млрд евро. В стране с населением 5,4 млн человек это около 18 000 евро на человека, или больше, чем общие государственные расходы Великобритании на душу населения в 2020/21 году.
 
С тех пор цены на газ удвоились и сейчас торгуются более чем в десять раз дороже по сравнению с их средним уровнем за предыдущее десятилетие. У Норвегии явно есть значительные финансовые возможности. Доходы от нефти и газа в прошлом году составили 30 миллиардов евро.
 
Если Осло согласится ограничить цену чем-то вроде эквивалента 150-200 долларов за баррель нефти — больше, чем Норвегия в среднем зарабатывала в первой половине этого года, когда поддерживаемый государством энергетический лидер Equinor получал рекордные прибыли — это было бы по-прежнему болезненным, но управляемым для европейских экономик.
 
Долгосрочные инвесторы в энергетический сектор страны, включая правительство, все равно будут вознаграждены. Аслак Берг, экономист, работавший на норвежское правительство и в Европейскую ассоциацию свободной торговли, сказал, что, хотя любое снижение цены трудно проглотить с политической точки зрения, Осло заинтересовано в том, чтобы внести свой вклад в стабильную европейскую экономику и поддержать Украину.
 
«Вариант, который может иметь смысл для обеих сторон, — это заключить долгосрочные контракты по ценам, значительно ниже сегодняшних спотовых цен, но значительно выше среднего исторического значения», — сказал он.
 
Такое решение не будет панацеей. Цены на газ на европейском рынке, вероятно, останутся высокими, чтобы привлечь необходимые грузы сжиженного природного газа из Азии. Существуют риски вмешательства в нормальные рыночные механизмы. Но это, почти несомненно, помогло бы снизить расходы на помощь домохозяйствам и промышленности этой зимой по всей Европе.
 
Норвегия также более подвержена колебаниям в мировой экономике, в значительной степени вызванным волатильностью цен на энергоносители в этом году, чем может показаться на первый взгляд. Ее государственный фонд благосостояния в размере 1,2 трлн долларов, который инвестирует доходы от добычи нефти и газа за десятилетия, потерял 14,4%, или 174 млрд долларов, в первой половине этого года — больше, чем правительство может получить от рекордных цен на нефть и газ.
 
Норвегия также осознает угрозу долгосрочному спросу на газ в результате этого кризиса. Ее стремление построить энергетическую экономику будущего на основе возобновляемых источников энергии, таких как морской ветер и «голубой» водород, также зависит от тесного сотрудничества со своими соседями.
 
Герман Плиев, Energyland.info


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика