Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Венгрия и Словакия договорились с Украиной о транзите нефти по трубопроводу «Дружба»

Новости


13:24, 10 Августа 22
Нефтегазовая Европа
Венгрия и Словакия договорились с Украиной о транзите нефти по трубопроводу «Дружба»

Венгрия и Словакия договорились с Украиной о транзите нефти по трубопроводу «Дружба» Венгерская MOL и словацкая Slovnaft договорились с украинской стороной об оплате транзита за поставки российской нефти по южной ветке трубопровода «Дружба».

Напомним, что «Укртранснафта» 4 августа прекратила транзит российской нефти по магистральному нефтепроводу «Дружба» в Венгрию, Чехию и Словакию через территорию Украины. Из-за санкций Евросоюза «Транснефть» не смогла оплатить услуги «Укртранснафты» по транспортировке нефти
 
«Газпромбанк» уведомил «Транснефть», что платеж возвращен в связи со вступлением регламента Евросоюза, то есть седьмого пакета санкций. О том, что платеж невозможно осуществить, проинформированы Минэнерго России, а также российские грузоотправители, поставляющих энергоресурсы в направлении этих трех стран. Поставки углеводородов продолжаются через Белоруссию — в сторону Польши и Германии.
 
Как сообщил 10 августа братиславский телеканал ТА3, Украина позитивно отреагировала на предложение компаний Slovnaft и MOL самостоятельно оплатить транзитные расходы за поставки нефти. НПЗ Slovnaft уже перевел средства украинской стороне и ожидает, что на основании этого поставки нефти скоро возобновятся. Об этом сообщил представитель Slovnaft Антон Молнер, который добавил, что с таким вариантом согласилась и российская сторона.
 
Ранее в среду Рейтер со ссылкой на венгерскую нефтегазовую MOL сообщил, что компания также уже сама заплатила за транзит российской нефти через Украину по нефтепроводной системе «Дружба» и ожидает возобновления поставок сырья в ближайшие дни.


Читайте также:

Тэги: транспортировка нефти Транзит нефти поставки нефти Транснефть
Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика