Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «НОВАТЭК» использует беспилотники для мониторинга утечек метана

Новости


15:12, 1 Августа 22
Нефтегазовая Россия
«НОВАТЭК» использует беспилотники для мониторинга утечек метана

«НОВАТЭК» использует беспилотники для мониторинга утечек метана ПAO «НОВАТЭК» сообщает, что дочернее предприятие компании ООО «НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз» начало проект по мониторингу утечек метана с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в рамках реализации комплексной программы климатических и экологических целей и развития системы многоуровневого инструментального контроля утечек.

Применение БПЛА для мониторинга утечек метана повышает точность и оперативность измерений, а также способствует сокращению затрат по сравнению с применением других методов мониторинга.
 
В рамках данного проекта с помощью беспилотной системы отечественного производства планируется обследовать инфраструктуру одного из крупнейших месторождений компании – Юрхаровского, а также Западно-Ярояхинского месторождения общей площадью почти 100 га и участка газопровода «НОВАТЭКа» протяженностью 50 км. БПЛА оборудованы сверхчувствительными газоанализаторами и приспособлены к работе в труднодоступных районах на удалении до 50 км, передавая видеоизображение в режиме реального времени.
 
Применение БПЛА является важным элементом многоуровневой системы инструментального контроля утечек метана, которая также включает спутниковый мониторинг и наземный мониторинг в процессе обхода или объезда объектов.
 
Справка
 
«НОВАТЭК» является одним из мировых лидеров по углеродной эффективности и ведет работу по дальнейшей декарбонизации. Компания поставила цель сократить удельные выбросы метана на 4% до 9,96 т / млн бнэ к 2030 году по сравнению с базовым 2019 годом. Конкретные мероприятия в рамках данной цели включены в Комплексную программу климатических и экологических целей Компании. В 2021 году удельные выбросы метана снизилась на 11% по сравнению с 2020 годом до 12,9 т / млн бнэ.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика