Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Российские регионы расширят использование газомоторного топлива

Новости


09:32, 20 Июня 22
Нефтегазовая Россия
Российские регионы расширят использование газомоторного топлива

Российские регионы расширят использование газомоторного топлива В рамках Петербургского международного экономического форума — 2022 подписан ряд документов, направленных на расширение использования в российских регионах природного газа в качестве моторного топлива.

Алексей Миллер и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подписали Меморандум о намерениях по реализации проекта развития комплексной инфраструктуры производства, хранения, транспортировки и потребления сжиженного природного газа (СПГ) на территории Волгоградской области.
 
Цель документа — создать дополнительные благоприятные условия для строительства в Быковском районе малотоннажного комплекса по производству СПГ (КСПГ) мощностью 1,5 тонны в час. Проект реализует ООО «Газпром гелий сервис».
 
Согласно документу, регион определит потребности в закупке транспорта, работающего на сжиженном природном газе, и разработает меры поддержки перевозчиков. «Газпром» сформирует план по развитию сети газозаправочных объектов и определит места их размещения с учетом маршрутов движения автотранспорта на СПГ. Перечень конкретных мероприятий, целевые показатели и сроки реализации проекта стороны закрепят в соответствующем плане-графике синхронизации работ.
 
Меморандум заключен в развитие четырехстороннего соглашения о взаимодействии от 2021 года.
 
Алексей Миллер подписал с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным, главой Республики Дагестан Сергеем Меликовым и губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрием Артюховым двусторонние соглашения между компанией и регионами о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива.
 
Соглашение с Астраханской областью заключено в развитие истекшего документа и будет действовать до 2030 года. Соглашения с Республикой Дагестан и ЯНАО — бессрочные, они актуализируют содержание текущих документов. 
 
Стороны намерены активизировать работу по развитию региональных рынков газомоторного топлива. Регионы сосредоточат усилия на создании условий для более широкого применения природного газа на муниципальном автомобильном транспорте и технике. «Газпром» проработает возможности дальнейшего развития газозаправочной инфраструктуры.
 
В настоящее время в Астраханской области работают три автомобильные газонаполнительные компрессорные станции «Газпрома», в Дагестане и ЯНАО — по две.


Все новости за сегодня (15)
05:26, 23 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа

дальше..
05:22, 23 Декабря 25

Двигатели энергии

дальше..
05:14, 23 Декабря 25

В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей

дальше..
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика