Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Саудовская Аравия увеличит поставки в Таиланд нефти, нефтепродуктов и СПГ

Новости


08:57, 20 Мая 22
Нефтегазовая Мир
Саудовская Аравия увеличит поставки в Таиланд нефти, нефтепродуктов и СПГ

Саудовская Аравия увеличит поставки в Таиланд нефти, нефтепродуктов и СПГ. Тайский нефтегазовый гигант PTT и национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil (Saudi Aramco) подписали меморандум о взаимопонимании (MoU) после полного восстановления дипломатических отношений между странами, разорванных 33 года назад.

В соответствии с меморандумом, подписанным в Бангкоке, Saudi Aramco планирует увеличить поставки в Таиланд нефти, нефтепродуктов и СПГ. Две компании также будут сотрудничать в области чистых энергетических технологий.
 
Саудовская Аравия является вторым по величине поставщиком сырой нефти в Таиланд после ОАЭ. По официальным данным, на долю Саудовской Аравии приходилось около 18% импорта нефти Таиланда в 2021 году и 27% нефтяных поставок обеспечили Объединенные Арабские Эмираты.
 
Таиланд и Саудовская Аравия стремятся укрепить сотрудничество в сфере поставок сырой нефти, нефтехимической продукции и сжиженного природного газа (СПГ).
 
Президент и генеральный директор PTT Ауттапол Реркпибун (Auttapol Rerkpiboon) заявил, что партнеры планируют расширить свое сотрудничество «за пределами обычной энергетики», а Ибрагим Аль-Буайн, вице-президент Aramco по планированию продаж, торговли и поставок, заявил, что партнеры будут стремиться к широкому спектру деятельности. 
 
На июль запланирован визит наследного принца Мухаммеда бен Сальмана в Таиланд.
 
Саудовская Аравия после 33 лет запрета разрешила своим гражданам посещать Таиланд. Кроме того. в настоящее время в Саудовской Аравии насчитывается около 500 000 вакансий, 200 000 из которых будут выделены для тайских сотрудников.
 
Напомним, что потепление между Эр-Риядом и Бангкоком, отношения которых находились в кризисе с 1989-90 годов, началось в текущем году,  В 1989 году между странами произошел дипломатический спор по поводу кражи драгоценностей. Через год в течение одной ночи в Таиланде были убиты 3 саудовских дипломата.
 
С начала этого года страны приняли решение о нормализации отношений и возобновлении работы посольств. Саудовская авиакомпания с конца февраля стала совершать рейсы по маршруту Джидда - Бангкок.
 
Герман Плиев, Energyland.info
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика