Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Египет и Италия будут совместно улавливать CO₂ на месторождении Мелейха

Новости


03:59, 15 Мая 22
Нефтегазовая Египет
Египет и Италия будут совместно улавливать CO₂ на месторождении Мелейха

Египет и Италия будут совместно улавливать CO₂ на месторождении Мелейха Министерство нефти и природных ресурсов Египта подписало соглашение с итальянской Eni, предусматривающее строительство установок по улавливанию и хранению CO₂ на нефтегазовом месторождении Мелейха на западе страны. Мощность проекта стоимостью в $25 млн может составить от 25 тыс. до 30 тыс. тонн углекислого газа в год.

Об этом со ссылкой на министра Тарик-аль-Муллу сообщило эмиратское новостное агентство WAM.
 
Месторождение Мелейха расположено в Западной пустыне на западном берегу Нила. Доля египетских активов в структуре добычи углеводородов составляет у Eni 21%, а в структуре запасов – 15%. Компания по итогам прошлого года нарастила добычу нефти и жидких углеводородов в Египте на 25% (до 30 млн баррелей нефтяного эквивалента), а природного газа – на 22% (до 538 млрд куб. футов).
 
Реализация проекта позволит снизить углеродный след египетской нефтегазовой отрасли, которая является крупным эмитентом CO₂ из-за факельного сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ), сообщает ассоциация «Глобальная энергия». Выбросы от этого источника в 2020 г. достигли 5,1 млн т, а от всех прочих секторов экономики Египта – 199,2 млн тонн, следует из обзора мировой энергетики от BP.
 
Помимо проекта на месторождении Мелейха, министр Тарик аль Муллла объявил еще несколько коммерческих инициатив на общую сумму в $1,25 млрд, которые косвенно приведут к сокращению выбросов. Строительство завода по производству биотоплива из водорослей годовой мощностью 350 тыс. тонн позволит снизить объем эмиссии CO₂ на 1,2 млн тонн в год. Ввод комплекса по переработке пластиковых отходов в нефть (мощностью 30 тыс. тонн в год) и завода по выпуску биоразлагаемого пластика (мощностью 75 тыс. тонн в год) позволит снизить выбросы CO₂ еще на 103 тыс. тонн.
 
Египет – лидер среди стран Африки по объему эмиссии CO₂: в 2020 г. на его долю приходилось 16% выбросов континента. Барьером на пути снижения углеродного следа остается высокая зависимость местной электроэнергетики от ископаемого топлива. Доля газа и нефтепродуктов в структуре выработки составляет 88%, тогда как на возобновляемые источники приходится лишь 12%. Правда, в последние годы Египет активно развивает ветровую и солнечную энергетику: мощность ветрогенераторов увеличилась в стране с 555 мегаватт (МВт) в 2012 г. до 1 640 МВт в 2021 г., а фотоэлектрических панелей – с 35 МВт до 1 675 МВт за тот же период, согласно данным Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA).


Читайте также:

Тэги: альтернативная энергетика экология ПНГ ENI
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика