Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МТС и СурГУ научат студентов разрабатывать IoT-устройства для ТЭК Югры

Новости


14:27, 24 Марта 22
Нефтегазовая Россия
МТС и СурГУ научат студентов разрабатывать IoT-устройства для ТЭК Югры

МТС и СурГУ научат студентов разрабатывать IoT-устройства для ТЭК Югры ПАО «МТС», ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов и Сургутский государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве на Международном молодежном научно-практическом форуме «Нефтяная столица».

В рамках партнёрства МТС передал университету специальный комплект оборудования для разработки устройств интернета вещей NB-IoT Development Kit и последующего применения в топливной промышленности, а также предложил расширенную программу стажировок для студентов ИТ-специальностей.
 
Наборы позволят учащимся крупнейшего вуза Югры создавать российские образцы IoT-устройств, которые будут передавать информацию с нефтяных помыслов, скважин, спецтехники в один оперативный центр по защищенному и энергоэффективному каналу связи. Development Kit планируется применять в рамках научно-исследовательской деятельности лаборатории и учебной программы по информационным технологиям и системам связи. Всего возможность исследовать интернет вещей при помощи наборов получат более 200 студентов.
 
Успешные студенты IТ-специальностей смогут пройти стажировки в МТС без отрыва от учебного процесса в рамках специальных учебных программ, научиться работать с крупными градообразующими компаниями по внедрению инновационных решений и их масштабировании в регионе. Подписание соглашения позволит МТС эффективнее взаимодействовать с СурГУ в создании социальных лифтов и выстраивании карьерных траекторий для выпускников, их гарантированного трудоустройства.
 
«Получить доступ к сети NB-IoT с помощью оборудования МТС – хорошая возможность для студентов, аспирантов и научных сотрудников университета тестировать и внедрять умные устройства в действии. Мы понимаем, что в ближайшие три-пять лет они станут основным драйвером развития интернета вещей в России и уже сейчас востребованы в сферах промышленности, транспорте, безопасности и многих других. Думаю, что совместное сотрудничество с МТС, многолетняя экспертиза компании позволит нам дать мощнейший толчок развитию «умных», технологичных устройств в Ханты-Мансийском автономном округе», – прокомментировал ректор Сургутского государственного университета, профессор, доктор педагогических наук Сергей Косенок.
 
«С Сургутским государственным университетом нас связывают давние партнерские отношения, совместное внедрение цифровых решений и инноваций. Это один из стратегически важных вузов, который закрывает кадровые потребности не только региональных, но и федеральных компаний высокообразованными IT-специалистами и разработчиками. Сегодня они как никогда востребованы и в дальнейшем спрос на них будет только расти. Я рад, что мы переходим на новый уровень сотрудничества с СурГУ, когда студенты смогут освоить важный навык - разработать собственные прототипы IoT-датчиков.  Всё необходимое для IТ-стартапов уже «зашито» в комплект Development Kit. Уверен, юные «кулибины» оценят интуитивно понятный интерфейс, легкость подключения и контроль работы устройств», - отметил директор МТС в ХМАО-Югре Андрей Белов


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика