Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефтехимики Туркмении синтезируют компоненты базовых масел из местного сырья

Новости


08:47, 15 Марта 22
Нефтегазовая Туркменистан
Нефтехимики Туркмении синтезируют компоненты базовых масел из местного сырья

Нефтехимики Туркмении синтезируют компоненты базовых масел из местного сырья Лаборатория технологий синтеза новых веществ Центра технологий АНТ заключила договор с Туркменбашинским комплексом нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ), в рамках которого ведет разработку технологии производства смазочных, моторных, дизельных, индустриальных и других видов масел.

Проводятся научно-исследовательские работы по получению компонента базовых масел из вакуум-газойлевой фракции, получаемой на установке производства дорожного битума на Сейдинском нефтеперерабатывающем заводе.
 
– Основная цель лаборатории технологий синтеза новых веществ Центра технологий Академии наук Туркменистана, - поясняет заведующая лабораторией Джерен Сылапова, – синтез конкурентоспособных на мировом рынке продуктов на основе местного сырья и разработка технологий их производства с использованием самых передовых научных достижений, методов и инноваций. Лаборатория синтеза новых веществ была сертифицирована в апреле 2020 года Главной государственной службой «Туркменстандартлары». Оснащение лаборатории современными автоматизированными анализаторами от известных производителей помогает проводить анализы в соответствии с установленными нормативными требованиями стандартов.
 
Лаборатория выполняет такие виды деятельности, как определение физико-химических показателей нефти и нефтепродуктов, консистентных смазочных масел, моторных и трансформаторных масел, марки битума.
 
Сотрудники лаборатории совместно со специалистами Туркменабатского химического завода ГК «Туркменхимия» и Союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана разработали смешанное комплексное NPS-удобрение (азотно-фосфорно-серное комплексное удобрение), которое готовится методом смешения перспективных нетрадиционных удобрений-мелиорантов, карбамида и минеральных добавок: бентонита или доломита, и ведут работы по внедрению его в производство.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика